определяем взаимопонимание игроков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение AndrLAV 09 мар 2010, 10:11
СТИЛИ КАНДИДАТОВ В СБОРНЫЕ ЗИМБАБВЕ (знак вопроса в графе "стиль" обозначает предпологаемый стиль игрока, но тренер на 100% в правильности его определения не уверен)

ДанныеИмяСтиль
CD / RD 22/86Асинхато Карийнормальный
LM / LF 20/73Анзлом Ндловунормальный
CF / CM 20/80Шадрек Иранежнормальный
CD / CM 20/60Люк Лайкутонормальный
CF / CM 20/62Элвин Варнунормальный
RM / RF 21/100 Эдвард Садомба катеначчо
CF / CM 21/80 Клевер Наго катеначчо
CM / LM 23/102 Енди Сакала катеначчо
CD / CM 23/78 Казберт Малайла катеначчо
RM / RF 25/122 Мати Самали катеначчо
CM / CF 32/160 Майк Бигандади катеначчо
CD / CM 24/113 Асмин Фаниса бей-беги
CD / CM 23/99 Фарай Квенда бей-беги
LD / LM 23/102 Нтокозо Тшума бей-беги
CD/CM 23/93 Кастина Умалиста бей-беги
RM / RF 22/97 Томас Свесве бей-беги
CM / CF 26/130 Салим Миланзи бей-беги
LF / RF 31/158 Годфрид Дондо бей-беги
LM / LF 21/95 Рафаэль Манувире британский
CM / CD 20/85 Эдмор Муфема британский
RM / RF 23/74 Эделберт Динха спартаковский
RD / LD 22/82 Тондерай Дираву спартаковский
RD 19/64 Робсон Сома-Фири спартаковский
CM / CF 24/114 Бенъяни Мварувари комбинационный
GK 30/140 Коурэдж Дениас комбинационный

Здесь будут игроки, которым пока сборная не светит, но быть может когда-нибудь...... :-)

ДанныеИмяСтиль
CD / СМ 20/60Виталис Камочанормальный
LM / LF 20/66 Калиструс Юлако британский
CM / CD 19/65 Уондер Харуни британский
RD/CD 17/46 Кану Батура британский
CM / CD 19/60 Клайв Кахвема британский
RD / LD 22/79 Несберт Такавира катеначчо
RM / RF 19/63 Мулунда Кашинга спартаковский
CD / CM 25/91 Ален Макфаден спартаковский
CM / CD 26/96 Леон Каондера бей-беги
CF / LF 25/106 Хали Джакубе бей-беги
LD / CD 20/90 Самсон Кабве бей-беги
RD / LD 22/90 Дуглас Зимбаго комбинационный


Мое почтение!
Проведенное в нашей федерации голосование выявило что около половины менеджеров Зимбабве задумываются и предпринимают активные действия для определения скрытого параметра своих футболистов - ВЗАИМОПОНИМАНИЯ :cool:
Опрос также выявил что многие пока леняться (это не беда, никогда не позно присоединится к первой группе) и лишь 9 тренероров отказываются признать очевидное, а именно пользу взаимки :shock:
Сильные мира сего (а конкретнее наш президент) настояли на открытие этой темы - ОТКРЫВАЕМ :grin: У нас в федерации есть люди намного более подготовленые чем я, будем надеятся на их помощь, а я начну делиться своим мизерным делитантским опытом :oops: Надеюсь вместе разберемся быстрее!
Выдержка из правил:
"Взаимопонимание
В матче игроки могут получить дополнительный командный бонус, если команда сыграет тем стилем (бей-беги, комбинационный, катеначчо, спартаковский, британский, нормальный), которым любят играть большинство игроков стартового состава.
Любимый стиль игры футболиста - скрытый параметр любого игрока. Влияет на взаимопонимание игроков в матче.
Если команда играет любимым стилем игрока, он получает бонус 2% к силе.
Если рядом с ним (согласно очередности в составе на матч) играет футболист с тем же стилем - оба игрока получают бонус 6% к силе.
Если рядом находится игрок с несовместимым противоположным стилем (вызывающим коллизию) - оба футболиста играют слабее на 2%."

Т.е. у нас в командах играют игроки шести основных стилей и было бы не плохо для менеджера знать каких стилей, дабы грамотней расставлять игроков на поле и получать максимальную прибавку к силе при игре команды.
Из правил ясно, что максимальный бонус взаимопонимания игрока с 2-мя соседними 6+6=12%+ если стиль игры игрока совпадает со стилем команды еще 2%. Сразу отмечу, что расстановка игроков на поле на взаимку не влияет, влияют только соседи игрока по листу отправки состава на матч. Общекомандный бонус складывается из макс.бонуса вратаря (6%) + 9 полевых игроков (9*12=108) + бонус 11-го игрока в листе отправки (6%) + бонус стиля всех 16-ти игроков заявленых на матч, скамейка запасных тоже учавствует (16*2=32) ИТОГО в общекомандном выражении 152%, что равняется 4Л4+Л3 - не плохо, не правда ли!
Существует несколько способов определения этой взаимки. Здесь я ограничусь основными ссылками:
Хороший форум, из которого можно почерпнуть много теории:
viewtopic.php?f=167&t=91161
вот тут все описано матиматически:
http://vsol-truth.ucoz.ru/news/2009-03-09-15

Вот на мой взгляд оптимальный способ определения стиля игрока. Дабы не ущемлять авторские права цитата :grin:
Killer74 писал(а):2. Методика, которую я в конечном итоге применил во всех своих командах. Показала очень хорошую устойчивость. При неверных исходных данных (не учитывал запасных) удалось правильно определить стили всех(!) игроков.
2.1 Определяем пару игроков одного стиля. По-сути единственный шаг, где немножко нужно думать :) Делается это путем перестановки местами стоящих рядом игроков в абсолютно идентичных составах при игре одним стилем (лучше нормальным). По изменению Вз определяем что произошло. Самый для нас неприятный вариант - изменений нет. В этом случае пробуем следующую пару игроков. По характеру изменения можно судить о:
а) -4 - появилась коллизия
б) -8 - появились 2 коллизии или разыв пары и разрыв коллизии
в) +8 - появились коллизия и совпадения стилей (пара)
г) +24 - появились две пары
д) -24 - разрыв двух пар
...
Принцип думаю понятен. После игры с изменением типа разрыв/появление пары берем третьего игрока, который никак не участвовал в первых играх. Пробуем его, заменяя обоих игроков. Анализируе полученные варианты. Думаю не составит труда определить из каких игроков образовалась пара.
2.2 Дальше все совсем просто. Формируем фиксированный состав, игроков пары раздвигаем, чтобы между ними была одна позиция и всех не занятых в фиксированном составе игроков поочередно пробуем на этой позиции. Определяем игроков совпадающего стиля, игроков несовпадающего стиля и игроков с коллизией.
2.3 Формируем новый состав из проверенных игроков и проверяем всех игроков первого состава.
2.4 Всем игрокам определенного нами стиля присваиваем любимый стиль №1 и повторяем алгоритм с другой парой. Определение второй и следующих пар сильно упрощается. Обычно достаточно выполнить алгоритм 3 раза, но при удачном стечении обстоятельств может хватить и 2-х повторов.
2.5 Каждый игрок имеет любимый стиль с номером. Нормальный уже известен - у этого стиля нет коллизий. По возможности составляем состав из, например 5 игроков стиля X, 8 игроков стиля Y и двух нормальных. X и Y не должны быть в коллизии. Играем этим составом 6-ю стилями и получаем на нужных нам стилях всплеск Вз +10 на X, +16 на Y, +4 на норме по сравнению с остальными стилями. Все игроки определены.
А вот как можно сразу вычислить стиль игрока (если чуть-чуть повезет). Описание под норму (но так же можно додумать и под другой стиль):
MXSolo писал(а):Сколлари, специально для тебя кратко расскажу как это делается.
Шаг 1. Играется матч нормой.
Шаг 2. Играется матч нормой, с тем же составом, но один запасной меняется на юниора. Если взаимка увеличилась на 2, то юниор - нормач. Если уменьшилась на 2, то юниор не нормач, а игрок замененный игрок запаса - нормач. Если взаимка не изменилась, то неповезло.
Шаг 3. Играется матч нормой, с тем же составом, но тот же запасной меняется на следующего юниора. Варианты такие же как и в Шаге 2.
И так далее, пока все юниоры не побывают на скамейке запасных. В худшем случае, взаимка не изменится ни в одном матче. Тут тогда 2 варианта: а) запасной игрок, которого меняли - нормач, тогда все юниоры нормачи. б) запасной игрок, которого меняли - НЕ нормач, тогда все юниоры - НЕ нормачи.
Для этого придется провести серию из 5 матчей составом, которым играли в Шаге 1, причем играть надо будет всеми стилями кроме нормы.
Вообще есть умельцы, которые писали програмулины по определению взаимки, у нас в федерации тоже есть программисты, которые при желании думаю справились бы с такой задачей, а может даже поделились потом с друзьями интеллектуальной собственностью :grin:
Способов много, придумывайте свои.....
В процессе определения взаимопонимания игроков придется жертвовать оптимальностью состава на игру, что не может не сказаться на результатах команды, но может лучше потерпеть, зато потом играть с открытыми глазами :? Каждый тренер сам решает как и до какого этапа двигаться, может достаточно будет просто знать связки и коллизии игроков в своей команде без стилей? Но было бы очень не плохо определить хотя бы сборников!
Последний раз редактировалось AndrLAV 03 май 2011, 08:57, всего редактировалось 39 раз(а).
AndrLAV
 
 
 


Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение ort 10 мар 2010, 18:45
Эх... Записался на тову. Возможно, хватит времени и желания :-)
ort
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение AndrLAV 17 мар 2010, 13:12
В другом топике писал уже, повторюсь:
помимо тяжелого и муторного процесса вычисления стиля игрока есть альтернативный путь: заказать узнать его стиль у менеджеров занимающихся этим воросом (цена вопроса 100-150К + погашение аренды игрока на 2 матча, зарплаты и налогов)
Затраты небольшие чтоб узнать хотябы лидеров и перспективную молодеж, окупятся с лихвой хорошей игрой!!!
кому интересно тут много предложений:
viewtopic.php?f=7&t=103576
AndrLAV
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение шабат 25 мар 2010, 01:38
занимаюсь этим сам, как раз по методу Киллера - все понятно в принципе - только ждать тов лень)))
шабат
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение Zeeky 07 апр 2010, 17:59
Решился тут наконец посчитать стили игроков на досуге. Досуг конечно затянулся :-) Аж на 2 почти полных рабочих дня :-) Что сказать, процесс в принципе несложный, хотя и трудоёмкий. Попробую вкратце описать, как это хозяйство считал я, может кому-нибудь пригодится. Возможно, подобные пути уже рассматривали на форуме, но я в ветках про взаимку никогда не был и копаться там не хочется.
Особенность в том, что почти весь анализ происходит постфактум - не нужно играть безумное количество тов, жертвовать оптимальностью и подстраивать состав под свои теории, анализируются уже сыгранные ранее матчи. Естественно, это не подойдёт команде, которая активно проводит сделки или недавно радикально обновила состав. Мне хватило матчей 16 сезона, плюс 5-6 матчей захватил из 15 сезона, благо в прошлом сезоне у нас было всего 2 проданных игрока и 1 купленный.
Этап 1. Определяем количество игроков каждого стиля в основе. Это единственный этап, где всё-таки нужно проводить дополнительные игры, а именно - 6 тов разными стилями, но идентичным составом, расстановкой и запасными. В конце прошлого сезона я сыграл 5 таких тов, шестую поленился, потому что логически уже понятно было, какой результат она принесёт. Из 6 полученных цифр взаимки очень легко вывести 6 цифр, означающих количество каждого стиля - алгоритм точно был где-то на форуме, и тоже за авторством Киллера. Если кто-то забыл, не знал и сам не сообразил - спрашивайте, напомню.
Этап 2. Это единственный этап, где нужно немножко думать :-) Суть в том, чтобы нащупать связки игроков одного стиля, коллизионные пары и вообще любую информацию, хоть как-то относящуюся к стилям. Удобнее всего выбирать матчи, сыгранные на одном стиле, более-менее основой и с сильным разбросом взаимопонимания. Последовательно отмечая, какие пары игроков распались, а какие - сложились, вы с большой долей вероятности найдете какие-нибудь связки. Идеальный вариант, например - если замена одного игрока в середине состава (хоть бы даже и с совсем другими запасными) привела к изменению взаимки на 18 и более пунктов - сразу видна связка игроков одного стиля. Мне на этом этапе хватило 3 найденных игроков одного стиля, ещё 2 игроков, коллизионных к этому стилю и ещё парочки вероятных связок.
В принципе этот этап можно и опустить, но он заметно упрощает жизнь на следующих этапах.
Этап 3 - основной. Здесь я группировал все сыгранные матчи по стилям. Дальше выбираем самый популярный стиль (у меня это был спартак - 15 матчей) и исследуем команду на этот стиль. В ход идут абсолютно все матчи: основа, полуоснова, расстановка - неважно, разве что жёсткие сливы рассматривать бессмысленно. В каждом матче может быть либо чётное количество спартаковцев (из числа всех игроков, включая запасных), и тогда взаимка делится на 4, либо нечётное, и тогда взаимка не делится на 4. Попарно сравнивая матчи и убирая повторяющихся игроков, мы будем постоянно получать всё меньшие группы игроков, про которые мы точно будем знать - чётное или нечётное количество спартаковцев, пока не дойдём до простейших групп из 2 игроков. Здесь пора применять знания, полученные на 1 и 2 этапе - и скоро вы сможете про каждого игрока в команде сказать, спартаковец он или нет.
Второй стиль уже пойдёт гораздо легче, но методика та же. Про бонусы от совпадающих стилей и штрафы от коллизионных стилей можно на этом этапе напрочь забыть - значение имеет только бонус от того стиля, которым играет команда. У меня вторым стилем была комба (13 матчей).
В принципе можно тем же макаром обработать и третий стиль. Мне это не понадобилось, потому что среди 16 игроков основы уже нашлись 4 комбинаря и 4 спартача, а сведений, полученных на 2 этапе, хватило, чтобы раскидать остальных 8 игроков, про которых тем более было известно, что они не комбинари и не спартачи. В любом случае после третьего стиля малейшее напряжение логики приведет к тому, что вы сможете гарантированно определить стиль любого неопределенного ранее игрока из 16 основных.
Этап 4 - косметический. Если вы пройдете первые 3, то про 4-й даже рассказывать нет смысла.) Тут снова стоит вспомнить про бонусы и штрафы, зависящие от расстановки игроков и уже начинать считать взаимку в тех матчах, где есть неопределённые игроки. Считать - т.е. с использованием результатов 3-го этапа пробовать арифметически подобраться к той цифре, которая стоит в отчете о матче. Чтобы получить эту цифру, вам может понадобиться +24, +12, +8, 0, -4 или -8 от неопределённого игрока - так он в момент станет определённым. Тут уже всё просто до очевидного. Команда определена, гейм овер.
Не совсем конечно ясно, что теперь с этим сокровенным знанием делать... Оказалось например, что Фаниса, дура грешная, чуть ли не единственный из команды любит бей-беги - ну что ж теперь, не избавляться же от него, себе дороже выйдет... В общем, тоже есть над чем подумать.

P.S. Специалисты по взаимке, подскажите плиз: бонус от тех игроков, кто сидит на скамейке и совпадает со стилем матча - по сути пропадает, и они играют на 2% сильнее, только если выйдут на замену? Или их бонус, который учитывается в итоговой цифре взаимки, как-то распределяется среди играющих на поле?
Zeeky
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение AndrLAV 13 апр 2010, 10:48
В шапке тымы появилась краткая таблица с игроками с известными стилями, претиндующими на место в сборной Зимбабве!
Думаю информация не секретная и будет открытой :grin:
Прошу менеджеров знающих (или предпологающих, с большой долей вероятности!) стили своих кандидатов в сборные представлять мне их в личку, либо сюда на форум.
В последствии думаю таблица будет игроков так на 100-150 и тренер сборной будет подсматривать в нее при расстановке игроков!
Прошу отписать как вам такая идея?
AndrLAV
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение sfor 13 апр 2010, 12:49
Игрок замены при совпадении стиля с командным, даёт +2 взаимопонимания не зависимо, выходил он на поле или нет

А что касается моего Эдварда Садомбы, то как я писал ранее - он катеначчо
sfor
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение ort 13 апр 2010, 13:13
sfor писал(а):Игрок замены при совпадении стиля с командным, даёт +2 взаимопонимания не зависимо, выходил он на поле или нет
Вопрос был не об этом. Влияют ли эти +2 как-то на силу команды (так как, если игрок на лавке, толку от роста взаимопонимания ноль)? ИМХО, нет, это просто приводит к увеличению цифры в отчете о матче, но никак не сказывается на силе игравшего состава.
ort
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение Zeeky 13 апр 2010, 16:23
in0k писал(а): ИМХО, нет, это просто приводит к увеличению цифры в отчете о матче, но никак не сказывается на силе игравшего состава.
Спасибо, я тоже склонялся к этому варианту... т.е. специально ставить в запас игроков того стиля, которым играет команда, по сути нет смысла.
Асмин Фаниса - бей-беги
Рафаэль Манувире - британь
В принципе если новый тренер молодёжки считает нужным, можно попробовать централизованно определить стили большинства сборников (хотя бы молодёжки и юниорки) с помощью аренды. Как я понимаю, кроме меня как минимум Тевез и АндрЛАВ знают стили всей своей команды - в этом случае для 100%-го определения стиля сборнику достаточно сыграть 2 матча в аренде, это не слишком накладно для арендаторов. Вопрос только в том, есть ли такое желание у арендодателей, ну а для тренеров сборных такая информация точно не будет лишней.
Zeeky
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение AndrLAV 13 апр 2010, 16:39
Ну вот и первые пташки полетели :grin: Процесс, за который я так радел, пошел 8)
Ура товарищи :beer: :beer: :beer:



Zeeky писал(а):Как я понимаю, кроме меня как минимум Тевез и АндрЛАВ знают стили всей своей команды
Шутиш что-ли? Я только нормачами занимаюсь, и даже полкоманды еще не успел проверить! Так что на меня в плане определения стилей не расчитывайте.
AndrLAV
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение skollari 13 апр 2010, 22:19
Если могу как то помочь в этом плане - обращайтесь! В основном все идеи пока в том чтобы определить стили сборников самостоятельно в тех командах где менеджеры откажутся сотрудничать по методу Зики (просто собрать статистику , возможно где то повезет) , кстати фишка с собранием статистики весьма правильная и работает (пока начал с Белиза , если там кому нужны "веники" спартачи - могу предложить) .
ЗЫ: Правда я наоборот ищу не расходы во взаимке , а близкие значения...
skollari
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение Zeeky 13 апр 2010, 22:44
AndrLAV писал(а):Шутиш что-ли? Я только нормачами занимаюсь, и даже полкоманды еще не успел проверить! Так что на меня в плане определения стилей не расчитывайте.
Это конечно усложняет дело... Тевез вроде тоже состав под норму подобрал, вряд ли он станет с арендой заморачиваться. А одному мне не потянуть, каждая аренда в лям обойдется. Если только в индивидуальном порядке кому-нибудь будет интересно - можем договориться.
scollari писал(а):определить стили сборников самостоятельно
В чужих командах этим заниматься - не айс... Проблема метода в том, что для определения хотя бы 1 игрока надо проделать 3/4 работы, хотя потом клубок уже практически сам распутывается.
Zeeky
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение Tevez 14 апр 2010, 05:21
Рад,что подвижки пошли по сборной.Если мои Варну и Лайкуто когда-нибудь каким-нибудь чудом попадут в сборную,их стили норма.
Tevez
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение skollari 14 апр 2010, 13:49
http://vsolzimbabve.ucoz.ru/index/igrok ... jami/0-110
Возможно на сайте это все будет более оптимально выглядеть? Что нужно добавить в первую очередь ?
skollari
 
 
 

Re: определяем взаимопонимание игроков
Сообщение AndrLAV 14 апр 2010, 17:17
skollari писал(а):http://vsolzimbabve.ucoz.ru/index/igroki_s_opredelennymi_stiljami/0-110
Возможно на сайте это все будет более оптимально выглядеть? Что нужно добавить в первую очередь ?
Тоже вариант :grin: Еще бы в новостях ссылку дать и кратенько оповестить о сборе данных игроков - так вообще отлично будет!
AndrLAV
 
 
 

След.

Вернуться в Зимбабве