Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 09 май 2011, 17:20
Да, очень печалит...написал в личку посмотрим.... на сколько я понял есть возможность замов в сборной?

я школы вчера ночью и за сегодня утром заполнил, мы с нашем модером молодежи сейчас их уточним и проверим...


сегодня 9 мая пока не будем сильно ругаться... подождем до завтра!
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 09 май 2011, 18:19
DmsiSo писал(а):Да, очень печалит...написал в личку посмотрим.... на сколько я понял есть возможность замов в сборной?

я школы вчера ночью и за сегодня утром заполнил, мы с нашем модером молодежи сейчас их уточним и проверим...


сегодня 9 мая пока не будем сильно ругаться... подождем до завтра!
Замы в сборной только формально существуют. Пока эта функция не работает.
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 09 май 2011, 18:38
ну ,ждем значит разъяснений...
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 10 май 2011, 09:50
разъяснения поступили...

Stas Popushoy Ник: Fantomas
Privet. Da u menya rabota zastavila ne dobratsa do compa. Telefon zdoh. Ne ozhidal chto tak poluchitsa. Vsem iskreniye izvinenie. Bolshe ne povtoritsa


думаю то что выложил на меня не обидеться, все таки извинился перед всеми.
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение HAN 18 май 2011, 16:56
Всем привет, в Йемене я конечно уже довольно таки давно, но на форум не было возможности вылезать, поэтому думаю щас можно познакомится, меня зовут Рома;)
HAN
Президент ФФ Иордании
 
Сообщений: 2535
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 12 май 2007, 13:24
Откуда: Питер, Россия
Рейтинг: 552
 
Санта-Эулалия (Санта-Эулалия, Португалия)
Шабаб Аль Ордон (Амман, Иордания)
Универсидад (Сан Хосе, Коста-Рика)
Мочуди Сентр Чифс (Мочуди, Ботсвана)
Ахокалла (Ахокалла, Боливия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 18 май 2011, 18:33
Приветствуем на форуме Роман.

главное,чтоб на этом общение не закончилось =)



Я В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПРЕДСТАВЛЮ

Александр Фатуев
Ник: кайф

новый тренер Тамна Шабва

День рождения: 1 августа 1983
Образование: среднее
Пол: мужской
Город: Рязань
Страна: Россия
Дата регистрации: 16 мая 2011

Узнаем чуть по лучше!

Здравствуйте! Вижу возглавили команду нашей фф, если не затруднит несколько вопросов для знакомства.
Здравствуйте.
1) Как попали во всол? знакомые? где то прочитали? Попал случайно. Где-то нажал на ссылку, по-моему в яндексе в телепрограмме.
2) Что знаете о игре?Практически ничего не знаю. Только поверхностное представление из правил игры и форума. Когда то давно (лет 10 назад) играл менеджер. Но здесь думаю возможности шире, и игра с реальными людьми всегда интересней.
3) как возглавили клуб? как долго выбирали?Выбирал не долго, по принципу - самый большой стадион из предложенных.
4) что скажите о команде? цели?задачи?В этом сезоне никаких задач. Надо втянуться в игру и вообще получиться у меня. Я часто отлучаюсь на 3-5 дней без доступа в интернет. Если график работы не повлияет на игру в следующем сезоне мы заявим о себе))
5) немного о себе расскажите, хобби? род действительности? др...Люблю футбол


Надеюсь на долго с нами! Удачи с командой!
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение HAN 18 май 2011, 20:21
Пришел ВИП переходом(первый раз воспользовался этой функцией), думал может потом и ее поменяю, но когда появился отличный вариант - передумал, что-то зацепила меня Аль-Вахда, думаю выйти в этом сезоне в Д1 а там уже начать портить старожилам жизнь)
HAN
Президент ФФ Иордании
 
Сообщений: 2535
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 12 май 2007, 13:24
Откуда: Питер, Россия
Рейтинг: 552
 
Санта-Эулалия (Санта-Эулалия, Португалия)
Шабаб Аль Ордон (Амман, Иордания)
Универсидад (Сан Хосе, Коста-Рика)
Мочуди Сентр Чифс (Мочуди, Ботсвана)
Ахокалла (Ахокалла, Боливия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение leess 23 май 2011, 17:46
пора и мне принимать участие в форуме..
leess
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 23 май 2011, 17:54
Вот и хорошо! больше активности не помешает.

Этот сезон доигрываем, как есть. со следующего давайте все настраивайтесь, на общение.
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение leess 23 май 2011, 18:35
естестно"
leess
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 27 июн 2011, 15:35
Вечер добрый.
все кто играет в переходных можете не спешить с ответами на вопросы!
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 27 июн 2011, 20:08
По поводу призовых за сборные. Если я не ошибаюсь никакой договоренности по поводу перевода денгег для нужд федерации не было, и в пршошлое свое тренерство я долго не мог пристроить деньги обещаные моной федерации, тем не менее хочу передать 50% призовых в фонд, если таковой будет. Это выходит 1150000 рублей.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение DmsiSo 28 июн 2011, 08:17
Хорошо Сергей, сохраните средства...в начале сезона попробуем заняться по плотнее делами, сейчас идет подборка плана по развитию молодежи. Ибо прогресс наших юниоров отстает очень сильно!!! По сути 3-4 менеджера этим занимаются.
DmsiSo
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 28 июл 2011, 19:15
Всем привет, кто хочет побыть замом в Каледонии :grin: выручайте! До 16го, на 4 матча
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 02 авг 2011, 08:10
Приглашаю всех сегодня на супер матч, поболеть за мою команду!
Аль-Насир (Аль-Далаа, Йемен) - Барселона (Барселона, Испания)
:grin:
ingowar
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен