Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение SS 10 сен 2010, 12:22
Heinous писал(а):Мда. Давненько сюда не заходил. Огорчу я вас наверное. Решил я отдать 2 из 3 своих команд. Пока еще 2 а не 3. Но все же одной из них будет Йеменской. Подберите пожалуйста мне замену, но у меня условие. Я зам. Возможно когда нибудь вернусь к рулю.

Вот это ты зря, первую команду отдавать нельзя. В общем советую передумать :-)
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 14 сен 2010, 07:38
Да я бы с радостью, но времени к сожалению совсем нет. Вот опять автосос вчера был. Я конечно попробую по утрам хотя бы по 10-15 минут на команду уделять, но как получится.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 14 сен 2010, 19:35
Давно тут не был....сколько всего произошло.
- преза так и нет :D
- поздравляю с двойней!!! :baby:
- береги Фахман
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 16 сен 2010, 23:14
Вот за что я люблю Йемен, преза нет 3 недели и всем <удалено автоцензором> :-) . Ну ребята смелее выдвигайте кандидатуры, обещаю поддержку личную и финансовую.
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 16 сен 2010, 23:34
Анархия - мать порядка.Чего вы хотите, живем на пиратских берегах, менталитет таков что лучше быть простым корсаром чем президентом.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 18 сен 2010, 19:57
А не вижу в чем проблема. И без него справляемся.
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение champ 19 сен 2010, 17:00
Народ!А вы видели какую штуку нам добавили в отправку составов? :-) Плюсик,который позволяет увеличить кол-во действий при отправке состава.... :-) Прикольно...
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 701
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 19 сен 2010, 19:58
Видели. Думаю это заговор. Пока не ясно правда к чему это, на чую, чего то затевают...
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ilay 20 сен 2010, 12:48
ЗДравствуй Йемен!!!!Я теперь в ваших рядах!!!!Буду пытаться сделать все и даже больше!!!!Очень рад !ПРинимайти в свои ряды!!!! :beer: :beer:
ilay
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 20 сен 2010, 13:55
ilay писал(а):ЗДравствуй Йемен!!!!Я теперь в ваших рядах!!!!Буду пытаться сделать все и даже больше!!!!Очень рад !ПРинимайти в свои ряды!!!! :beer: :beer:
Радует рейтинг....вроде не залетный. Добро пожаловать в страну спокойствия и сонную сказку :grin:
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 20 сен 2010, 15:59
Президинта нет. А между тем в D3-B человек под ником - IronEggs (что дословно переводится как - "железные яица") штампует обзоры на каждый тур :grin: Молодец! Нынче надо действительно иметь IronEggs что бы заниматься журналистикой в Йемене.
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 21 сен 2010, 06:40
Еще раз доказывает, что дело не в президенте, а в отдельных личностях и желании.
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 577
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение _fox_ 01 окт 2010, 11:24
на трансфере CM/CF 20/63 за 74 % из йемена
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12444
Благодарностей: 1160
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 560
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Лакена Юнайтед (Фунафути, Тувалу)
 

Re: Мафрадж
Сообщение champ 01 окт 2010, 19:47
agent_fox писал(а):на трансфере CM/CF 20/63 за 74 % из йемена
А где спецухи? Зажал? :-)
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 701
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 02 окт 2010, 20:10
Ну ладно уже, можете начинать поздравлять таки с первым в истории Йемена прохождением группы. И подарочки...
nkiev
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен