Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение champ 26 ноя 2010, 12:31
ingowar писал(а):Всем привет. До 5 декабря будет проводится набор участников в ТТФ-8. Если есть желание поучаствовать, то ответственность за проведение и оплату взноса беру на себя.
Ну если тебя не затруднит... :cool:Ну а оплату,может всё-таки презу доверим?А то мы и так с тобой в прошлом розыгрыше дважды рассчитались! :grin:
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 701
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 26 ноя 2010, 12:56
champ писал(а):
ingowar писал(а):Всем привет. До 5 декабря будет проводится набор участников в ТТФ-8. Если есть желание поучаствовать, то ответственность за проведение и оплату взноса беру на себя.
Ну если тебя не затруднит... :cool:Ну а оплату,может всё-таки презу доверим?А то мы и так с тобой в прошлом розыгрыше дважды рассчитались! :grin:
Без проблем. Я буду только рад помощи! :cool:
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 26 ноя 2010, 17:57
champ писал(а):
ingowar писал(а):Всем привет. До 5 декабря будет проводится набор участников в ТТФ-8. Если есть желание поучаствовать, то ответственность за проведение и оплату взноса беру на себя.
Ну если тебя не затруднит... :cool:Ну а оплату,может всё-таки презу доверим?А то мы и так с тобой в прошлом розыгрыше дважды рассчитались! :grin:
Чего то не пойму, ты ведь и есть президент, или где? Напоминаю что три лимона на моем балансе - это деньги федерации. Придумайте куда деть. В турнире не участвую, я вообще товарняки не играю.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 28 ноя 2010, 15:09
Привет всем! Я в Чехии провожу конкурс молодежи viewtopic.php?f=35&t=126243&p=2589274#p2589274
Если посчитаете это интересным, то могу проводить его и в Йемене.
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение champ 28 ноя 2010, 15:19
сергей9999 писал(а):
champ писал(а):
ingowar писал(а):Всем привет. До 5 декабря будет проводится набор участников в ТТФ-8. Если есть желание поучаствовать, то ответственность за проведение и оплату взноса беру на себя.
Ну если тебя не затруднит... :cool:Ну а оплату,может всё-таки презу доверим?А то мы и так с тобой в прошлом розыгрыше дважды рассчитались! :grin:
Чего то не пойму, ты ведь и есть президент, или где? Напоминаю что три лимона на моем балансе - это деньги федерации. Придумайте куда деть. В турнире не участвую, я вообще товарняки не играю.
Ну конечно,пока я президент! :-) Ну что тебе сказать по поводу денег...лимон мне,а остальные на себя.Так и поделим! :grin: :grin: :grin: Не нужны пока твои деньги федерации,поэтому трать на свои нужды,а понадобяться если в следующем сезоне,так стрясу с тренеров сборных! :beer:
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 701
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 22 дек 2010, 20:01
Всем привет. В Чешский клуб СК Марила (Вотице, Чехия) http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=11547 требуется заместитель-консультант по вопросам физ.подготовки игроков. Если кому интересно, то обращайтесь. :-)
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение dwolf84 23 дек 2010, 01:09
Всем привет! а у меня вчера (22.12.2010 года 15.22) дочь родилась - Анна Павловна Болгова - 3.330 кг,52 см.
Я так счастлив :-)
dwolf84
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 23 дек 2010, 01:24
champ писал(а):
сергей9999 писал(а):
champ писал(а):Ну если тебя не затруднит... :cool:Ну а оплату,может всё-таки презу доверим?А то мы и так с тобой в прошлом розыгрыше дважды рассчитались! :grin:
Чего то не пойму, ты ведь и есть президент, или где? Напоминаю что три лимона на моем балансе - это деньги федерации. Придумайте куда деть. В турнире не участвую, я вообще товарняки не играю.
Ну конечно,пока я президент! :-) Ну что тебе сказать по поводу денег...лимон мне,а остальные на себя.Так и поделим! :grin: :grin: :grin: Не нужны пока твои деньги федерации,поэтому трать на свои нужды,а понадобяться если в следующем сезоне,так стрясу с тренеров сборных! :beer:
Павел- поздравляю! празднуете? Только не забывай про режим, болшой спорт все таки весч серьезная. :-) Про денги: на себе не буду, может како нибудь приз на лимончик замутить для Д3, тама людям эти денги ох как надо?
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 23 дек 2010, 09:12
Павел, ай да маладэц!!! :cool: Проздравляю!!! :beer: ...много не пей, на тебе теперь "груз" ответственности целых - 3.330 кг,52 см - и этот "груз" будет расти с каждым днем.., а нам можно! :beer:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 23 дек 2010, 10:22
dwolf84 писал(а):Всем привет! а у меня вчера (22.12.2010 года 15.22) дочь родилась - Анна Павловна Болгова - 3.330 кг,52 см.
Я так счастлив :-)
В нашем полку "Молодых отцов" прибыло. Мои поздравления! :beer:
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 13 янв 2011, 20:10
Решил 1000000 невостребованных денег с ЛС которые обещал федерации раздать командам Д3, занявшим места в своих группах с 2ого по 7ое и не имеющих автосоставов в матчах чемпионата. Больше придумать нечего не смог ,а деньги зависли.

Добавлено спустя 4 часа 36 минут 20 секунд:
А кстати, кто нибудь из жителей Филадельфии не знает случайно что с Аль Таавуном происходит. Это реконструкция или самоубийство? Просто интересно.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение andrei zialionka 15 янв 2011, 09:13
А кстати, кто нибудь из жителей Филадельфии не знает случайно что с Аль Таавуном происходит. Это реконструкция или самоубийство? Просто интересно.
Скажу по секрету, т.к. pavlini на форум не заглядывает, что это реконструкция команды. Вопрос - что из этого получится :?
andrei zialionka
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 15 янв 2011, 21:27
Чтото должно получится, больше денег во ВСОЛе насобирало только шизанутое менеджеро Эвертона, Магола на втором месте, база, стадион, второй состав и капитан есть, можно развернутся. Уже страшно.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение champ 15 янв 2011, 23:19
Чтобы получилась хорошая команда,нужно проделать ещё огромную кучу работы!Деньги тут ещё не всё...
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 701
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: Мафрадж
Сообщение stan 23 янв 2011, 21:53
U al tavuna nekie ginialnye plany kotoryh nikto eshe ne znaet. Mne ochen interestno posmotret sleduishii shag??? Skoree vsevo budet molodet' Budem vnimatelno nablyudat:)
stan
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен