Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73097
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 551
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 01 окт 2015, 15:34
Гуммель писал(а):т.е. ты хочешь сказать, что колониальной державе не нужно строить мастерские? а все бухать в колонизацию?
(я пока тупо резервирую места..только 2 провинции до 1000+ довел...как региональные центры)
Не, я про ползунки в бюджете :)
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 498
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 01 окт 2015, 15:51
А это да...я вот только не могу разорваться между флотом и армией
С 1 стороны колонии по всему шарику..с другой на суше пока почти все войны

Кстати, кто нить объяснит мне это баг или что
Я наконец раздербанил Морроко...закрасил все его провинции...в мирные переговоры не вступал...и тут бац. Само по себе стало, что у него осталась только 1 провинция...а все остальные отошли мне...и у нас мир

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
И еще вопрос: чтобы создать Испанию нужно захватывать Гранаду или достаточно вассала?
Гранада с 1 провинцией Гранада собственно уже лет 40 мой вассал
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Эверус 01 окт 2015, 16:26
Гуммель писал(а):А это да...я вот только не могу разорваться между флотом и армией
С 1 стороны колонии по всему шарику..с другой на суше пока почти все войны

Кстати, кто нить объяснит мне это баг или что
Я наконец раздербанил Морроко...закрасил все его провинции...в мирные переговоры не вступал...и тут бац. Само по себе стало, что у него осталась только 1 провинция...а все остальные отошли мне...и у нас мир

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
И еще вопрос: чтобы создать Испанию нужно захватывать Гранаду или достаточно вассала?
Гранада с 1 провинцией Гранада собственно уже лет 40 мой вассал
Я играл только за Московию, которая стала Российской Империей. Там как-то не задумывался о флоте, армии хватало :grin:
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 498
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 01 окт 2015, 17:37
Гуммель писал(а):А это да...я вот только не могу разорваться между флотом и армией
С 1 стороны колонии по всему шарику..с другой на суше пока почти все войны

Кстати, кто нить объяснит мне это баг или что
Я наконец раздербанил Морроко...закрасил все его провинции...в мирные переговоры не вступал...и тут бац. Само по себе стало, что у него осталась только 1 провинция...а все остальные отошли мне...и у нас мир

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
И еще вопрос: чтобы создать Испанию нужно захватывать Гранаду или достаточно вассала?
Гранада с 1 провинцией Гранада собственно уже лет 40 мой вассал
Чтобы стать Испанией,нужно владеть и считать национальными несколько важных провинций.Посмотри в национальных решениях что именно нужно.

ФАГ распишу.

ПС не дали нам в мафию поиграть :(
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 01 окт 2015, 17:38
anubis писал(а):
ФАГ распишу.
вот это будет супер!!!
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 01 окт 2015, 17:49
anubis писал(а):ПС не дали нам в мафию поиграть :(
Ждите ИП ;)
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34943
Благодарностей: 3959
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 508
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 01 окт 2015, 17:50
Думаешь в Ип дадут?
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 01 окт 2015, 17:58
Смотря кто попадётся :grin:
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34943
Благодарностей: 3959
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 508
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 01 окт 2015, 18:37
1)На стартовых настройках игры,всегда включайте инфляцию и платных шпионов.С инфляцией бороться несложно,а ИИ с ней не справляется.А при платных шпионах ИИ тоже будет за них платить,и следовательно реже надоедать своими агентами.Остальное по желанию.
2)В самом начале игры,из советников я бы посоветовал тех,кто делает инвестиции (кроме стабильности).Желательно в управление и военное дело.
3)Заказывайте картины,пока магистраты не могут ничего строить.
4)Если играете за маленькую страну,то необязательно весь бюджет давать в развитие.Мелкие страны быстрее развиваются.А вот при начале за крупную страну,весь ползунок должен быть смещен влево.
5)Как заработать деньги - постройки,репарации,чеканка монет,производство или торговля.
6)Если строите колониальную европейскую державу,то лучше быть католиками.Если строите континентального гиганта - лютеранство.Если идете в торговом направлении - кальвинизм.
7)Старайтесь в начале игры завести несколько крупных союзников.Через неделю-две это сделать будет сложнее.
8)В мирное время можно держать армию и флот на минимальном содержание.Это снижает расходы,но в то же время делает уязвимым при внезапном нападении.
9)Старайтесь вести быстрые войны.Если вы экономически развиты,не вводите военный налог.
10)Национальные идеи - первой идеей всегда берите муштру.Она дает неплохой бонус к боевому духу.Второй я обычно беру "проверка благонадежности".
11)Всегда назначайте генерала и адмирала армиям.
12)Всегда раздувайте споры на провинцию.
13)За европейцев хорошая форма правления - империя.Дает повод для войны с язычниками и малое бесчестье при захвате их территорий.После империи при первой возможности (если идете по монархическому пути) - Абсолютную монархию.
14)Из республиканских строев,мне больше всех импонируют административная или конституционная республики.
15)Старайтесь не влезать в кредиты.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 01 окт 2015, 20:29
в принципе основы понятны - будем брать высоты, с утра попробовал за англию, с одной стороны сразу неплохо развита, с другой много врагов о_О
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 02 окт 2015, 10:56
Наиграл уже 12 лет. С 1700 по 1712. Времени забирает немеряно.
Итак, за эти 12 лет Иван Мазепа успел дважды избираться гетьманом и после этого ушел на заслуженный отдых. Вместо него стал другой, не помню уже имени.
Мы расширили территорию захватив Молдову(под властью османов была) и Крымское ханство. Союзники у нас Польша с Россией(было еще Крымское ханство, но мы их захватили), затем в союзники взяли пару банановых государств и Берберское Государство(по территории напоминающие претензии на земли нынешнего ИГИЛа), забавно, что Берберы эти согласились быть под нашим протекторатом(а надо ли это нам? Учитывая, что у них врагами числятся пол мира, а союзники только мы...). Все остальные страны союза с нами не хотят, большинство даже торговать не желают. Молдова сначала немного кипишевала и бунтовала, но затем попустило их. А вот Крым не желал мирно жить, задавили восстание 1 раз, а затем войска перекинули в другую часть и чуть не поплатились. Крым снова восстал и их оказалось вдвое больше. Но, мы их победили интересным образом: пол битвы мы от них бегали, пока не подошла огромная армия союзной России. Они их разбили, а мы всего лишь поймали их убегающего главаря с белым флагом :grin:
Затем собрали огромную армию и пошли в осаду на Стамбул. Турки пока не огрызаются, хотя мир предлагали.
Теперь вопросы, что дает осада? Не проще ли сразу бахнуть армией?
Дальше интереснее, сохранил игру и провел неудачный эксперимент. Подписал перемирие с османами и пошел захватывать Волынь с Беларусью, для этого пришлось разорвать отношения с Речью Посполитой, объявить им войну. У нас были общие союзники, в том числе и Россия. Как только мы объявили войну - на сторону поляков быстренько метнулись все союзники, включая Россию, а с нами осталось только Берберское Государство. В это же время в Украине и всех провинциях поднялся бунт и прошла революция, я стал на сторону мятежников - так же писали, чтобы перейти на монархию? Но не нашел где это дело включить. кроме того, все наши территории разделились и мы остались с голой задницей: без армии, денег и территорий.
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение xrerik 04 окт 2015, 09:19
:hello: начал войну с Кастилией . сколько процентов надо набрать что бы её присоединить .
Комментарий модератора: Приведите, пожалуйста, в порядок подпись:
2.3.1. Ваша подпись (с учетом изображений) должна иметь размер по вертикали не более трех строк текста. Разрешается размещение четверостиший.
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15430
Благодарностей: 382
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 534
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 04 окт 2015, 10:07
xrerik писал(а)::hello: начал войну с Кастилией . сколько процентов надо набрать что бы её присоединить .
Я Кастилией Португалию присоединял 3 войны...
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 04 окт 2015, 11:07
xrerik писал(а)::hello: начал войну с Кастилией . сколько процентов надо набрать что бы её присоединить .
Крупные страны нельзя присоеденить.
А если и можно было,то это дало бы огромное количество баллов бесчестья за не национальные провинции

Добавлено спустя 9 часов 15 минут 57 секунд:
Продолжил свою катку,за кочевников.Самая неперспективная орда на начало игр - Каракоюнлу (хотя по истории они не были совсем кочевниками и могли считаться оседлой страной в Европе 3).
 Карта Мира
Изображение

Малый размер территории на начало игры,шиитская религия,соседство с Золотой Ордой,Тимуридами и в перспективе с Турцией и Мамелюками...представляю что было-бы,если играл на тяжелой сложности.
Но и сейчас жизнь не сахар.Обезопасил себя с запада и юга,завассалив соседние государства.А вот на севере тяжелые Муром,Запорожцы и на востоке Дели,съевший Тимуридов.Приходится идти на поражение и терять легитимность.А войны каждые пять лет...
Быстрее бы 10 уровень управления,но по самым смелым прогнозам,думаю не раньше 18 века (сейчас 1590,очень отстаю от соседей в технологии,но опережаю все кочевые страны).
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 05 окт 2015, 09:37
Большая территория очень плохо для кочевников.А тут еще я ушел в инновации,хотя ползунок был ограничен.Итог после смерти Шаха,кризис престолонаследия - +10 к риску восстания и 2 большие армии восставших.Это видят все мои вассалы и большинство из них объявляет мне войну.Итог:
 Карта
Изображение

Сейчас Каракаюнлу однопровинчатая страна.Ну тем лучше,будем развиваться потом.Главная цель наконец сменить форму правления,для этого нужно 10 уровень управления (сейчас 9) и правитель с управлением 7 и выше.Главное что главные два вассала - Ирак и Хиджаз остались верны.Теперь тихонько ждем 1730 годы (именно тогда будет 10 уровень....а у всех уже по 25-30.)
Может ивенты хорошие будут.Пофиг на инфляцию,хотя она уже прилично поднялась и сейчас около 15% (никогда такого у меня не было).

ПС откуда взялось такое бесчестье не знаю.Когда начала каша,оно вдруг подскочило до 100+...
Национальное решение,о смене азербайджанской культуры на бедуинскую принимать не буду из принципа.
anubis
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы