Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73097
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 558
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 18 окт 2015, 18:52
не знаю не знаю)) я как раз любитель играть на 2-3-5 фронтов)))
взял в начале недели францию - и чувствую это мое, в спойлере фото и текстоотчеты есть :beer:
 начало за францию
Самое первое что я заметил - это нулевой флот и очень разбросанность территории, вассалов и прочее.
я люблю порядок поэтому поставил перед собой цель вернуть все исконные фр. территории + вассалов в состав франции тоже взять
как итог видим к 1412 годуогромное кол-во врагов)))) благо успел и созников тоже нахватать, вассалики не особо в войне помошники - их максимум 1-2 тысячные войска громить, да захваченные провинции освобождать, поэтому пришлось искать помощь на стороне. но из бойни вышел с честью - итоги под 2м спойлером.
Изображение

 франция через 20 лет (1420)
что тут скажешь - объединенная франция и выглядет красиво и само собой очень мощную силу представляет.
1. объеденил францию (окоромя бретани и куска бургундии - всему свое время)
2.англия - забрал все свое - и ничего не дал сделать в ирландии + впрягаюсь за шотландцев.
3. на юге все ровно - кастилия и арагон ждут своей участи при 1м же конфликте на границе
португальцы - сегодня-завтра будут со мной в унии!!!
4. центр. европа ничего пока страшного не представляет из себя - будем ломать всех по 1му
главное всегда смотреть кто с кем в союзе и не прошляпиться))))
5. дания - пока что не особо шевелится
в случае кипиша - думаю поддержать швеция и выходить на нее как на главного союзника ибо нам с ними особо нечего делить, а хороший союзник с флотом не помешает
как то так пока)))
Изображение
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 18 окт 2015, 18:58
не дают покоя...только разгребся с войнами (Французы все же отдали мне что я хочу)
пару месяцев мира и тут...Папская область :shock: а ведь я ее по сути создал, а потом ее гарантировал независимость
а за ней сразу Мамалюки...и еще гномы какие то....
ничему дураков жизнь не учит :grin:
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 18 окт 2015, 20:49
Игра за Новгород (уже Россию продолжается).
Почти полностью колонизировал Сибирь.Осталась лишь Камчатка и Чукотка.
В одной из войн с Богемией,заставил ее перейти в православие (до этого цель была немного раздробить ее,но мое решение о переходе было лучше).Богемия как бесменный император СРИ,завассаливший несколько курфюстов,начал поголовно призывать их к религиозной унии.В итоге несколько князей и курфюстов уже православные.Ослабил Австрию,вернув себе Подолье и заставив дать независимость Трансильвании.Это отрезало их основную территорию от "восточно европейской".В Азии добил Казахскую Орду.В планах колонизировать Чагатайское Ханство.
В Европе планы куда более глобальны.Окончательно раздробить Богемию.Но сделать это сложно у нее полно крупных вассалов.Также надеюсь позже завассалить несколько курфюстов и сделать Россию императором СРИ 8)
Представляю что будет если за Россию выполнить имперские реформы.Огромная Римская Империя,от Франции до Сахалина :shock:
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 18 окт 2015, 21:27
Огромная Римская Империя,от Франции до Сахалина :shock:
даст бог если, сделаю то же самое только за францию :grin: :beer:
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 18 окт 2015, 23:40
anubis писал(а):У меня вот какой вопрос.Размер территории влияет на усталость от войны?А то после мемяца-двух уже 5-6 усталости.Даже с кочевниками.Невозможно колонизировать,ибо доходит до 15-20 и начинают восставать...
Влияют такие факторы, как оккупированные территории и блокированные порты. Ну и истощение у войск, если гонять огромные стеки превышая снабжение, усталость растет даже в мирное время, даже если гонять стеки по своей территории. Ну и само собой "военный налог" очень бустит усталость.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Гуммель писал(а):Теперь вопрос это баг?
Франция на море больше не существует...все порты блокированы, я захватил всего 9 их провинций (2 в новом свете) имею +78 в этой войне....а он на мирных переговорах отказывается просто передать мне 2 заморских колонии и 1 претензию на мою прову (что стоит 21 в сумме)
Нужно смотреть где столица страны. Обычно когда съедаешь коренные территории страны, ИИ часто может перенести столицу на другой континент(кроме князей СРИ). Щитковые территории метрополии стоят дороже колоний. Часто страна не сдается, имея пару пров хз где, когда у ее коалиции выше военная и\или морская мощь или от начала войны прошел слишком маленький промежуток времени.

У меня было в партии за Португалию, я догрызал Кастилию, мне требовалась одна прова для завершения создания испанской нации, у Кастилии были земли на юге сев.Америки(современная Мексика), так вот ИИ решил перенести столицу Кастилии в Мехико. Получается Мехико и близлежащие территории-метрополия, а то что осталось в европе-колонии, и я немного удивился почему цена за провы так упала, когда я их отжимал :grin:
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 19 окт 2015, 06:57
штрафной писал(а):
anubis писал(а):У меня вот какой вопрос.Размер территории влияет на усталость от войны?А то после мемяца-двух уже 5-6 усталости.Даже с кочевниками.Невозможно колонизировать,ибо доходит до 15-20 и начинают восставать...
Влияют такие факторы, как оккупированные территории и блокированные порты. Ну и истощение у войск, если гонять огромные стеки превышая снабжение, усталость растет даже в мирное время, даже если гонять стеки по своей территории. Ну и само собой "военный налог" очень бустит усталость.
Военный налог не ввожу,мои территории не оккупированы,блокировать порты кочевники не могу т.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 19 окт 2015, 12:50
ооо, оьновился до 5.1 бож.ветер
если вдруг будет намечаться сеча по сетке - тоже хочу попробовать с мастерами пОигРаТь))
готов быть чьим-нибудь вассалом :D :beer:
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 19 окт 2015, 13:37
Santos писал(а):Часть 1. Вдупление/первые шаги(завоевания)
 Скрытый текст
Наиграл уже 12 лет. С 1700 по 1712. Времени забирает немеряно.
Итак, за эти 12 лет Иван Мазепа успел дважды избираться гетьманом и после этого ушел на заслуженный отдых. Вместо него стал другой, не помню уже имени.
Мы расширили территорию захватив Молдову(под властью османов была) и Крымское ханство. Союзники у нас Польша с Россией(было еще Крымское ханство, но мы их захватили), затем в союзники взяли пару банановых государств и Берберское Государство(по территории напоминающие претензии на земли нынешнего ИГИЛа), забавно, что Берберы эти согласились быть под нашим протекторатом(а надо ли это нам? Учитывая, что у них врагами числятся пол мира, а союзники только мы...). Все остальные страны союза с нами не хотят, большинство даже торговать не желают. Молдова сначала немного кипишевала и бунтовала, но затем попустило их. А вот Крым не желал мирно жить, задавили восстание 1 раз, а затем войска перекинули в другую часть и чуть не поплатились. Крым снова восстал и их оказалось вдвое больше. Но, мы их победили интересным образом: пол битвы мы от них бегали, пока не подошла огромная армия союзной России. Они их разбили, а мы всего лишь поймали их убегающего главаря с белым флагом :grin:
Затем собрали огромную армию и пошли в осаду на Стамбул. Турки пока не огрызаются, хотя мир предлагали.

Часть 2. Развитие.
 Скрытый текст
Далее события пошли гораздо интереснее.
Турки собрались с силами и наряду с постоянными востаниями - регулярно делали попытки вернуть столицу под свой контроль. Душили так, что некогда было даже в сторону глянуть, больше 10-ти лет шла непрерывная война за Стамбул. Первыми сломались мы, в том смысле, что вывели войска со Стамбула и перекинули свои силы в менее интересные для нас области. Первым делом мы взяли Болгарию, османы даже не пришли ее отбивать. Территория ее, как и Сербии, завоеванную впоследствии, была малоприбыльной и экономически развитой. После подавления первых востаний пришли и османы отбивать территорию, но их замысел был быстро пресечен. И тут наше правительство решило провернуть интересный дипломатический ход. Сначала попытался выменять у поляков эти две области в замен на Западную Украину или Волынь с Беларусью, но Посполита решительно отказалась. Они потом поплатятся за это, но об этом позже. Затем наши дипломаты направились в Россию. Петр 1 не сразу согласился, но благодаря всякого рода торгов, предложений Москва согласилась обменять Земли Войска Донского со столицей в г.Черкеск на 2 области: Сербию и Болгарию. Нам нужен был плацдарм для завоеваний на Кавказе, а Россияне получили аналогичный на Балканах. Однако они не учли одну вещь, пока мы с ними были союзниками - они легко ходили через мою территорию, а османы получили нового врага и даже согласились подписать с нами мирный договор, хотя я надеялся на союз. В скорее Османская Империя объявила войну России. Подстава оказалась очень интересной)
Мы же, собрав немного войск пошли на Дагестан, который находился в союзе с Грузией(грузины владели еще и Азербайджаном). На Дагестан имели свои взгляды и союзники - Россияне. Но мы первые двинули на штурм, а нас там разбили, хотя и существенно ослабили защиту города. Грузия в тот же день объявила нам войну и заблокировала наш порт, лишив нас доходов от торговли морем. А мы не могли им ответить, флот у нас был мало развит.
На следующем же ходу штурмовать Дагестан решила Россия. А мы оказались рядом и пошли на штурм как союзники. Немного численные отряды россиян при первом же штурме с белым флагом бросились в рассыпную, а мы, как идиоты(не досмотрел я что не мы атаковали, а россияне), героически взяли эту крепость в страшной бойне. После боя я заметил, что Дагестан оказался под Россией. Наше правительство очень огорчилось этому факту и в ответ объявило войну России, после чего уже у них пришлось отбивать Дагестан. Но, перед этим отряды генерала Меньшикова, стоявшие в Крыму со времен моей оккупации Крымского Ханства, напали на мой отряд возле Бахчисарая. Здесь я понял, что мое войско при малейшем столкновении с россиянами в ближнем бою молниеносно выбрасывает флаг и бороться с ними можно только на расстоянии. Но, очнулся я поздно, мы были разбиты. Далее Меньшиков повел войска на штурм крепости Бахчисарай. Здесь то он и был уничтожен защитниками города. В это же время был завоеван камень преткновения - Дагестан. Но соперничать с Россией было невозможно в перспективе, к тому же, на пару с ними союз разорвали с нами и поляки и с ними мы тоже оказались в состоянии войны. И пока поляки собирались помогать россиянам и приближались к границам нашего государства - нам удалось договориться с русскими о перемирии. Большой камень с плеч. Ибо теперь осталось разобраться с грузинами - по прежнему блокирующими наш порт. Долгая война с Грузией отличалась переменным успехом: я захватывал Тбилисси, пытался идти на Баку, где они прятались, а в это время воставали жители и захватывали Тбилисси. В общем, до Баку я так и не дошел и находясь на территории Азербайджана решил пойти на мир с Грузией. Они согласились, отдав нам собственно саму Грузию и оставшись в Азербайджане. Наш порт был разблокирован и мы получили долгожданные ресурсы для подавления восстания. До 1750 года мы успокоились и навели порядок почти во всех провинциях. Бушевала только Грузия. Но, мы подавляли горячих грузинских парней.
В это время в мире.
Россия потеряла возможность передвигаться нашей территорией и теперь, чтобы пробиться на Балканы - им пришлось огибать нашу страну через Речь Посполиту, поляки тоже им стали помогать в войне с османами. Болгары быстро освободились от российского правления и до 1765 года продолжают быть как бы независимыми, хоть и не признанными. Россия же даже особо не пыталась их успокоить, дает о себе знать нищенская экономика. Тем более, что спустя годы российско-турецкой войны, им удалось взять Стамбул. Османская Империя, не смотря на огромные силы, огромную территорию, так и не смогла до 1765г отбить свою столицу. Поляки же, успешно сохранили Трансильванию, на которую турки тоже предъявляли права. Но подписывать мир со мной они никак, почему-то не желали, да и мы особо не рвались. Тем более, что после того, как мы успокоили Кавказ - мы переключили свои интересы на их территорию. Выждав момент, когда Речь Посполита погрузилась в Войну с Австрией, Швецией плюс помогала россиянам в Румелии - мы неожиданно напали на Минск и после осады города успешно захватили его. Не успели поляки подвести войска туда(перед этим они безуспешно попытались взять Молдову), как второй отряд получивший пополнение с той же Молдовы и Киева пошел захватывать Западную Украину. Несколько лет нам понадобилось, чтобы взять эту область. Но решающий бой состоялся недалеко от Минска. Огромнейший отряд поляков встретился с нашими войсками в грандиозной битве. К счастью для нас, в этот момент с Минска, Киева, Львова с разных сторон двигались наши воины и они смогли придти к нашим основным войскам на подкрепление. Особенно удачно подоспели гренадеры, только-только открывшиеся для создания. И в этом бою мы победили. Поляки бежали на свою территорию и больше отбивать у нас Львов с Беларусью они не рискнули.
Но мы не желали останавливаться на достигнутом, наша казна пополнялась рекордными темпами и мы пошли дальше на Литву. Взяв в осаду Вильнюс мы решили попробовать договориться с поляками добровольно отдать нам эту область, но они предложили мир и западную Пруссию. Почему бы и нет, подумали наши правители и согласились. Но на Литву мы все же пошли, снова объявив Посполитам войну. Снова Россия пришла им на помощь, но через 1 ход пришли мириться. Западная Пруссия нам не особо желалась, тем более что не было у нас общей границы, потому мы снова обратились к россиянам. Александр 1 долго ломался, но в конце концов мы поменялись. Они нам отдали Астрахань, а мы им - Западную Пруссию, плюс подписали мир. И здесь мы снова их подставили ибо на прусаков сильно рассчитывали шведы, которые получили еще одного врага в лице России. Поляки же остались с нами один на один и без помощи россиян оказались беспомощными. Литва стала нашей, а с Поляками пытался подписать мир потребовав у них Силезию, но те уже не согласились, хотя мир все же подписали, но без территориального ущерба в этот раз.
Теперь, на 1765г. мы стали огромной страной имеющей в своем составе: коренную часть - Украину, Крым, Молдову, Западную Украину, Беларусь, Литву, Дагестан, Грузию и Астрахань.
Планы на будущее у нас: Пруссия(Востояная) - правда, там шведы ее пытаются взять, нужно их опередить. Азербайджан - грузинов все же нужно додавить, злые мы на них за блокаду флота. И дальше продвигаться на восток.
Ч.3. Завоевание Польши.
 Скрытый текст
Планы чуть скорректировал. В казну пошла большая деньга от провинций и в ближайшую 5-ти летку я посвятил развитию в мирное время. В Киеве построил Мариинский дворец, поменял у кого-то технологию позволяющую дальше строить. Забил под завязку все постройки. И... пошел на восточную Пруссию. Она под Под Речью Посполитой находилась, для этого пришлось им объявить снова войну, снова объявила нам войну и Россия, но сразу же пришла с миром. Поляки на деле оказались не очень могучими. Взял в осаду столицу Восточной Пруссии, поляки вылезли и получили по голове. И вот здесь вылезли Шведы и легко взяли беззащитную крепость. Я был в шоке, но объявлять войну шведам не рискнул, уж очень могучая у них армия. Раздосадованный я повел войско сразу на Варшаву. Как раз в это время их сильно защемила Австрия. Вспоминая урок шведов я решил сделать аналогично с Варшавой. Австрийцы взяли в осаду Варшаву, устроили месиво, переломали друг друга, а я просто зашел и взял беззащитный город. Даже бой не нужно было вести, они сами капитулировали. Огорченная Австрия покинула пределы Польши.
Польша была побита. Все что осталось у Речи Посполитой на 1775 год: Силезия и Трансильвания. Я пожалел их и пошел подписывать мир и торговое соглашение. Они с радостью согласились. Сами виноваты, нечего было со всем миром врагами быть.

Позже напишу продолжение. Дальше у меня была большая ВОЙНА. С переменным успехом. Она еще идет.
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 19 окт 2015, 20:40
Баха писал(а):ооо, оьновился до 5.1 бож.ветер
если вдруг будет намечаться сеча по сетке - тоже хочу попробовать с мастерами пОигРаТь))
готов быть чьим-нибудь вассалом :D :beer:
На следующих выходных только можно попробовать.
В будни у меня учеба,а через 2 недели экзамен.
Зачем вассалом.Обычно игроки не воюют друг с другом.Если будет игра,то буду играть или за Австрию или за Англию.
Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Игра за Россию продолжается.
Полностью колонизировал материковую часть Азии,плюс Сахалин,Хоккайдо и Филлипины.Дальше пошел колонизировать Аляску.Придется повоевать за эти места с португальцами.
На юге Тимуридов и чагатайцев сожрала Персия .Тем лучше для меня.А то замучили войны с ними каждые пять лет.
На кавказе полностью присоеденил Грузию и Азербайджан,немного ослабил Персию.
Австрия как государство больше не представляет мне опасности.Заставил их дать независимость Украине,Хорватии и Штирии,а также немного взял земель.
С Богемией вышли удачные войны,осводил курфюста Померанию от вассальной зависимости от чехов,и позже сам их завассалил.Правда они меня не поддерживают.Видно нужно быть хотя бы князем СРИ,чтобы стать ее императором.
Зато Богемию немного порвал.Выбил ее из прибалтики,принудив дать независимость Пруссии.Также в центре Богемии появилось гос-во Краков (вассал Богемии) и Силезия (мой союзник,как и Пруссия).Теперь разгром Богемии дело времени.

При императрице Екатерине I Шуйской,сменил имперский строй,на абсолютную монархию.Очень хорошая форма правления.ИМХО лучшая из монархических.Дает повод для войны "империализм" со всеми и при этом поводе штраф за провинции не 4 балла бесчестья,а всего 2.До этого ее отец,до конца прошел вестернизацию,а именно модернизировал армию.Потихоньку начинаем опережать в развитии гиганты.Карлики меня не волнуют.

В планах расформировать СРИ и завоевать вост.Европу,выйти к индийскому океану,завоевать Китай и колонизировать всю западную часть Северной Америки.
Хотя довольно уже скучно.Особых соперников нет.Только Богемия.А так никого.Ни Скандинавии которая быстро распалась на остатки Швеции,Дании и Норвегии.Австрию бьют все.Даже Корсика их уделала.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 20 окт 2015, 00:45
 франция через 20 лет (1420)
что тут скажешь - объединенная франция и выглядет красиво и само собой очень мощную силу представляет.
1. объеденил францию (окоромя бретани и куска бургундии - всему свое время)
2.англия - забрал все свое - и ничего не дал сделать в ирландии + впрягаюсь за шотландцев.
3. на юге все ровно - кастилия и арагон ждут своей участи при 1м же конфликте на границе
португальцы - сегодня-завтра будут со мной в унии!!!
4. центр. европа ничего пока страшного не представляет из себя - будем ломать всех по 1му
главное всегда смотреть кто с кем в союзе и не прошляпиться))))
5. дания - пока что не особо шевелится
в случае кипиша - думаю поддержать швеция и выходить на нее как на главного союзника ибо нам с ними особо нечего делить, а хороший союзник с флотом не помешает
как то так пока)))
Изображение
а мы продолжаем покорять европу французами
 Франция 1420-1450
Вот чего удалось добиться за 50 лет, какие были трудности и какие планы
1. для начала дособирали фроанцию (бургундия, бретань и еще пара сошек)
2. посягнулись на север италии где теперь придется выживать и на север африки (марокко в унии со мной - так что север мой)
3. на пиренеях толкаемся с испанией ( с португальцами уния)
4 британия. расколота, все еще выполняет задачу покорить ирландию, так и будет выполнять всю игру. НЕ ДАМ))))
5. у датчан был кипишь. правда дергались норвежцы. но мне без разницы поддержал их. освободились от гнета, сразу же захватили шотландия, в будущем отдам им англию думаю, сам закреплюсь в ирландии ...
6. ближайшие планы - без войн, экономика, строительство, выправка бюджета, сбить бесчестье и усталость войны
плюс меня отлучили от церкви, за то что слал к чертям имперских прихвостей, видимо придется чтото делать с этим, пока не нашел фунцию попроситься к папе под крыло )))
7. достойных врагов пока нет. разве что турция набирает обороты с десятком вассалов, а у меня 3-4 вассала + мощные 2 унии (португ и марокко)
Изображение
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Богдан 20 окт 2015, 11:19
Пару нубо вопросов:
1. Почему, когда отправляю первый корабль с исследователем и он пропадает, я не могу отправить следующий? Т.е. не назначается исследователь на другие корабли и адмиралы тоже {wall}
2. Земли которые открыл не предоставляют информацию о товарах которые там есть. Что нужно сделать, чтоб открыть данную функцию? Желательно подробно описать.
Заранее благодарю за помощь
Богдан
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Gummel 20 окт 2015, 11:48
1.Следи за "усталостью" корабля...на не известных территориях он ломается быстрее,поэтому лучше вернуться в порт и отплыть по тому же маршруту на новом корабле...слишком накладно особенно на ранних этапах терять корабли с мореходами...которые по всей видимости тонут вместе с ними
2. Если я правильно понял тебя..то туда нужно высадить первопроходца...хотя многие земли полностью открываются и с моря и ничего дополнительного делать не надо...товар виден
Gummel
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 20 окт 2015, 12:53
Гуммель писал(а):1.Следи за "усталостью" корабля...на не известных территориях он ломается быстрее,поэтому лучше вернуться в порт и отплыть по тому же маршруту на новом корабле...слишком накладно особенно на ранних этапах терять корабли с мореходами...которые по всей видимости тонут вместе с ними
Если корабль вдали от берегов, то да появляется модификатор "длительное плаванье", и кораблик "изнашивается", надо рассчитывать что бы кораблик имел такую живучесть что бы доплыть до любого родного или союзного порта и отремонтироваться.
2. Если я правильно понял тебя..то туда нужно высадить первопроходца...хотя многие земли полностью открываются и с моря и ничего дополнительного делать не надо...товар виден
Если провинция кем то заселена тогда-да. Если провинция не колонизирована, ее надо колонизировать , и тогда товар появляется рандомно, когда в колонии наберется более 300 переселенцев. А если точнее то не рандомно, а псевдорандомно из 2-3 типов товаров характерных для данной провинции.

Вообще интересная фича, если открыт хоть клочек земли и можно объявить войну, первопроходец не нужен вообще. И "Путешествие в Новый Свет"-тоже. Подплываем, объявляем войну жертве и далее высаживаем десант, оккупируем открытую прову, а далее сквозь туман направляем на соседнюю он как то медленно перемещается, но открывает. Это если играть без "Нового Света", и хочется каких нить туземцев погонять :D

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 11 секунд:
Баха писал(а):ооо, оьновился до 5.1 бож.ветер
если вдруг будет намечаться сеча по сетке - тоже хочу попробовать с мастерами пОигРаТь))
готов быть чьим-нибудь вассалом :D :beer:
Актуальная ванила 5.2
Обычно играют мажорами Кастилия Франция Австрия Англия
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 20 окт 2015, 19:46
Россия - император Священной Римской Империи!
 Скрытый текст
Изображение
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 21 окт 2015, 15:31
честно говоря с СРИ еще не сталкивался
особых бонусов о не й не знаю т.к. играл лишь за АНг Исп ФРа и Алжир
Баха
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы