Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73097
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 558
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 22 окт 2015, 22:31
Europa Universalis 3 Divine Wind
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Vitaha 22 окт 2015, 22:36
В старые стратежки играл, а вот в новые не приходилось, попробуем)) :beer:
Vitaha
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 22 окт 2015, 23:54
Все только в 3 Европку играют? :hello:
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение takka 24 окт 2015, 10:41
Hugo писал(а):Все только в 3 Европку играют? :hello:
угу
takka
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 окт 2015, 11:50
Продлил кампанию до 2890 года.Уж очень хочется объеденить СРИ за Россию.
Хотя все курфюсты мои вассалы и православные,реформы не проводятся.В следующей катке,улучшу с ними отношения до 200.Посмотрим что выйдет.
На юге окончательно развалил Персию.Сделал Каспийское море - внутренним морем России.
Также покусал Турцию.Заставил их дать независимость Айдыну.Вышла большая территория,на северо-западе современной Турции.Айдын кстати стал кальвинистким.Тем лучше,потом обращу их в православие.
Окончательно добил Бургундию.Осталось лишь перевести их в православие.
Неудачно провел войну с Швейцарией.Хотя войну выиграл,и восстановил Геную,потерял по глупости две 60-тысячные армии.
На дальнем востоке потихоньку ем Маньчжурию,когда выпадает ивент "раздуть спор".То же самое в Скандинавии.
Планирую войну в Северной Америке.Сейчас весь запад СА русский.Нужно продвинуться глубже.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение takka 24 окт 2015, 16:48
anubis писал(а):Продлил кампанию до 2890 года.
а как делается?
takka
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 окт 2015, 17:16
takka писал(а):
anubis писал(а):Продлил кампанию до 2890 года.
а как делается?
Покопавшись в файлах игры.
Загугли.Если не найдешь,отпишу подробнее.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 24 окт 2015, 19:01
Таки добрался до игры вчера (да, это одна из причин, почему не было итогов дня в ИП, но первая причина - отсутствие инета :) ).

Стартанул за Кастилию. Сначала решил добить Гранаду, но за неё впряглось Марокко. Марокко разгромил, но по глупости помирился, не забрав Гибралтар. В итоге вышло так, что когда началась война с Арагоном, я не смог перебросить марокканскую армию в Европу и из-за этого слил Мадрид. Пришлось рестартовать.
После рестарта сразу забрал гранадские и марокканские провинции (оставил только Гранаду и Марракеш), пошёл в Америку, открыл Лабрадор и сделал его своим. После этого сделал своим вассалом Марокко и начал пилить Алжир, в итоге теперь ещё и Алжир - мои вассалы. Раздул спор с Арагоном, забрал у них две провинции (по случайности помирился, мог и больше забрать), вассализировал Португалию, теперь жду, когда уже можно будет Марокко, Алжир и Португалию присоединить. Колонизировал ещё три провинции в Африке, теперь могу спокойно держать 2-3 армии по 20 тысяч, на текущем этапе этого достаточно. Ближайшие планы - война с Арагоном, присоединение его, объединение в Испанию, экспансия в Африке - забрать всю Северную Африку под контроль и смещаться к центру. В Европе пока всё спокойно, после Арагона попробую распилить Францию.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34947
Благодарностей: 3963
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 509
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 24 окт 2015, 19:25
с францией поаккуратнее - можно и напороться))
и главное бесчестье не запускать - моя беда всегда в нем о_О
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 окт 2015, 19:48
Гайд по тому,как продлить временные рамки в Европа 3 (актуально для поздних версий,в оригинале и первых аддонах не работает).
Заходим в папку common.
Находим там текстовой документ defines и меняем цифры.У меня сейчас стоит так :
start_date = 1399.10.14
end_date = 2890.1.1

Во избежание вылетов,нужно в этой же папке common, зайти в папку technologies ,и поменять во всех документах содержащихся в ней,дату последней технологии,на дату до которой вы хотите играть.
Например у меня последняя строчка первого документа такова.
technology = { id = 72 average_year = 2890


Хочу предупредить заранее,что кое у кого,вылетать возможно будет.Тогда рекомендую переустановить игру,и больше не эксперементировать.У меня тьфу-тьфу не вылетает.И конечно,лучше не начинать кампанию,начиная с 1821 года.

Добавлено спустя 46 минут 58 секунд:
 Карта России
Изображение
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 25 окт 2015, 01:53
Баха писал(а):с францией поаккуратнее - можно и напороться))
и главное бесчестье не запускать - моя беда всегда в нем о_О
У меня пока подпорченная репутация. =)

Пока на ближайшие 50 лет планы - экспансия в Африке плюс объединение Испании. Можно ещё попробовать Америку колонизировать на базе Лабрадора.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34947
Благодарностей: 3963
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 509
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 25 окт 2015, 07:49
Как за Кастилию можно запустить бесчесть.
8 за вассализацию Португалии и Арагона.Вассализировать мусульман смысла не вижу.
Просто откройте границу с Марокко,и тогда появится повод - священная война.По этому КБ провинции забираешь по 1 бб.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 25 окт 2015, 14:19
anubis писал(а):Как за Кастилию можно запустить бесчесть.
8 за вассализацию Португалии и Арагона.Вассализировать мусульман смысла не вижу.
Просто откройте границу с Марокко,и тогда появится повод - священная война.По этому КБ провинции забираешь по 1 бб.
Зачем вообще Марокко пилить? Имеет смысл только ради перка "Уничтожение Пиратского берега", но там всего 2 провы из четырех на выбор, я традиционно беру Танжер и Сеуту, когда играю за европейскую морскую страну.

Зачем вы карту перекрашиваете? Не берите нищебродские провы северной Африки с них одни минусы и очень мало плюсов. Каждая прова в вашем государстве увеличивает стоимость технологий и стабильности. Меньше пров-быстрее техи учаться. Если захватывать что-то в Африке то есть 2 нормальных варианта, это или западная часть Мали, провы с "слоновой костью", "рабами" и "золотом", с "зерном" - категорически не брать, или на востоке Африки провы Зимбабве и возможно Суахили, опять же там много пров с "золотом" и "слоновой костью".
Провы с "слоновой костью" застраиваются через "церковную" ветку, верхняя в списке, до "Собора" включительно и приносят очень хороший профит вплоть до конца игры, побочный профит, такой вид застройки является "профильным" для товара "слоновая кость", больше производится товара, а также больше приходит магистратов благодаря такой застройке.
"Рабы" очень желательно захватывать, если в дальнейшем не собираетесь принимать закон"отмена рабства", этот товар имеет смысл если вы планируете иметь другие колонии, например с товаром "хлопок", который в свою очередь зависит от товара "рабы", ну и сам факт работорговли поднимает пошлины, что для колониальной державы-самое оно.
Ну и "золото" самый важный и нужный товар в игре, который позволит чеканить монету. От добычи "золота" так же зависит выработка некоторых других товаров.

Поэтому подумайте стоит ли захватывать нищебродские провы северной Африки с "шерстью", "рыбой" и "зерном". Еще более менее профитны "железо" и "медь", особенно в начале игры, ну и у Марокко со старта есть одна прова с "золотом", но она заставит захватить до кучи еще и несколько не нужных пров.

Пока прова не национальная-она почти не приносит дохода. И учитывайте каждая колониальная провинция требует один боевой корабль для взимания пошлин. Если вы не можете себе позволить содержать флот равный количеству колониальных провинций, задумайтесь-зачем они вам, если они не дают прибыли? И более того тянут вас вниз по экономике, техам и стабильности, плюс на них надо постоянно гонять националистов, повстанцев, еретиков и прочую нечисть, то есть держать колониальный корпус, значит меньше войск в метрополии.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Offworld 25 окт 2015, 16:59
Ну я лично хочу мамлюков потихоньку начать пилить. Да и экспансия в Африке интересна. )

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
К тому же, если я правильно понял механику, чем больше провинций - тем больше рекрутов, тем больше можно держать армию.

Кстати, почему Португалия не хочет войти в состав Кастилии? Отношения 200, вассал давно. Присоединение "возможно", но не входит.
То же самое с Марокко, Алжиром, Триполи и Тунисом (но там просто кнопка "Присоединить" не активна).
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34947
Благодарностей: 3963
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 509
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Фиксер 25 окт 2015, 22:31
vetal-37 писал(а):Кстати, почему Португалия не хочет войти в состав Кастилии? Отношения 200, вассал давно. Присоединение "возможно", но не входит.
То же самое с Марокко, Алжиром, Триполи и Тунисом (но там просто кнопка "Присоединить" не активна).
Есть один способ, но он можно сказать читерский, загружайся в игру, проси присоединиться, если отказываются выходи без сохранения, заново загружайся и заново присоединяй ;) Повторяй пока не присоединятся либо пока не надоест :grin:
Еще они могут отказываться если твой король имеет маленькие права на трон или если большое бесчестье.
Фиксер
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы