Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73099
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 563
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 22 дек 2015, 21:08
anubis писал(а):Кри кинь плз в личку откуда качал
В поисковике вбиваешь "стратегиум", все игры от парадоксов там есть, причем самые свежие патчи и аддоны.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 23 дек 2015, 04:49
Надо будет как-нибудь запатчить свою Европку, а то смотрю в новых версиях и провинций побольше, и возможностей :roll: Но это, разумеется, только после того, как завершу кампанию за Московию...
...в которой дела идут совсем не хорошо. Всех подробностей хода войны, которую я описывал в прошлом посте, уже не помню. Чтоб не ошибиться, не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что под конец войны боевые действия проходили в основном на территории Польши и Чехии (южный фронт) и в Финляндии (северный фронт). На юге я стремился вывести из игры Бранденбург и Польшу (после разрыва унии с Австрией появилась возможность её отсепаратить), но приоритетным направлением был север, где я оккупировал шведские территории с целью забрать как можно больше провинций, чтобы извлечь от подписания мира какую-нибудь выгоду. Однако параллельно развернулась другая, более масштабная война - с Крымом, Литвой и Османом {wall} Я постарался пропустить противников вглубь Московии, чтобы огромная турецкая армия несла потери из-за недостатка рекрутов (не знаю, как это грамотно сформулировать :? ). не знаю, правильно я сделал, что выбрал эту тактику или нет, но мой замысел удался - численность турецкой армии за годы войны уменьшилась вдвое - но и я очень сильно ослаб, сейчас у меня всего 7к войск, среди которых совсем нет пушек, отсутствие рекрутов, низкий по сравнению с османами престиж, низкая прибыль и т.д. А тут ещё две новых войны... В общем, даже не знаю, что буду делать дальше. С Османом бы замириться, но, наверное, раньше надо было это делать - теперь придётся на уступки большие идти :( С другой стороны, очевидно, что все три войны я не вытащу, тем более что распался союз с Шейбанидами. Гады отказались мне против шведов помочь {abuse}
С Украиной, кстати, у меня теперь уния. И ещё на моих глазах впервые объединилась Испания
 Скрытый текст
Изображение
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73099
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 563
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 24 дек 2015, 06:43
Кри кинь плз в личку откуда качал
и мне тоже кинь плиз в личку, я с 3 мест уже брал - или не пашет совсем или вылетает после 2-3х минут игры
3ью часть уже вроде как прошел, пора бы и 4ю освоить о_О
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Alex_Barca 24 дек 2015, 10:18
Всем привет! Все таки охото узнать в чем принципиальные отличия между 3 и 4 частями!? Начитался вас, скачал вчера 4 с кучей патчей установленных.... пока нифига не могу играть, сразу воевать лезу)))) :oops:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 519
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Santos 24 дек 2015, 10:34
Я 4-ю через Зону качал. Она там сама есть, не нужно даже гуглить.
Santos
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 24 дек 2015, 13:12
Баха писал(а):и мне тоже кинь плиз в личку, я с 3 мест уже брал - или не пашет совсем или вылетает после 2-3х минут игры
3ью часть уже вроде как прошел, пора бы и 4ю освоить о_О
Надеюсь за рекламу не забанят, поищите игру на сайте Стратегиум, там последняя версия есть. Недавно новую версию скачал (вышло DLC Cossaks про Сечь и Орду: добавили что-то вроде фракций из CK2, интересно стало играть :beer:) Я сам за Португалию 3 раза перезапускал кампанию на Айронмоде, а потом сэйв не так записался и моя третья (удачная) попытка накрылась медным тазом :(
p.s. уже выше про него Штрафной писал

КриТап писал(а):из-за недостатка рекрутов (не знаю, как это грамотно сформулировать :? )]
Из-за нехватки снабжения, у каждой же провы есть лимит снабжения ;)

Alex_Barca писал(а):Всем привет! Все таки охото узнать в чем принципиальные отличия между 3 и 4 частями!? Начитался вас, скачал вчера 4 с кучей патчей установленных.... пока нифига не могу играть, сразу воевать лезу)))) :oops:
Да тут можно много говорить даже о различиях версий eu4: в которую КриТап играет и последней версии)
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Alex_Barca 24 дек 2015, 14:43
В общем начал новую за кастилью! в бой сразу не лез, силы подкопил! сейчас присоединил гренаду полностью и барселону национализировал....

Добавлено спустя 1 час 32 секунды:
как территории то исследовать?

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 40 секунд:
Разобрался!!! 6 часов как с куста!))))
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 519
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 24 дек 2015, 21:56
Hugo писал(а):
КриТап писал(а):из-за недостатка рекрутов (не знаю, как это грамотно сформулировать :? )]
Из-за нехватки снабжения, у каждой же провы есть лимит снабжения ;)
Я не до конца ещё понимаю этот механизм, но ведь вроде бы лимит снабжения не действует на территории врага?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Hugo писал(а):Да тут можно много говорить даже о различиях версий eu4: в которую КриТап играет и последней версии)
Да, их дофига :-)
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73099
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 563
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 24 дек 2015, 22:02
Лимит снабжения в 3-ей Европе вроде действует на территории врага.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 25 дек 2015, 01:10
КриТап писал(а):Я не до конца ещё понимаю этот механизм, но ведь вроде бы лимит снабжения не действует на территории врага?
И у себя, и у врага. А ещё фишка Московии и Новгорода - это зима, там тоже какие-то потери идут.

Сейчас сыграл около 80 лет (до 1530 года), но снова наделал кучу ошибок, слишком поздно начал колонизировать Карибы (хотя опередил реального Колумба на 18 лет :grin: ), ввиду ожесточённой борьбы с маврами.
Получается пока что так:
  • альянс с Кастилией, который через несколько десятков лет накроется медным тазом
  • успел на разбор тёпленькой Гранады, отхватил 2 провинции - Гибралтар и собственно Гранаду;
  • аннексирован Фез, на очереди Тлемсен (синенький такой);
  • всего лишь одна колониальная нация - Караибас, собственно на Карибах;
  • проиграл всего лишь 2 острова с base tax 10 Британии, что не так уж и плохо, но надо продолжать колонизировать;
  • оккупировал/колонизировал важные "торговые" провинции в Африке.

 Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Alex_Barca 25 дек 2015, 01:52
а я пока разбирался как же все таки исследовать неизвестные воды и земли потерял кучу времени!( Почему в обучении нет ничего про специальных командующих для этих целей?(((((
может сначала начать или уже до конца играть как есть?
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 519
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 25 дек 2015, 01:56
А в моей кампании я вижу только одну ошибку, но ошибка эта чудовищная. Вот здесь:
КриТап писал(а):Долго и муторно добивать растерзанную внутренними распрями Литву мне в конце концов показалось скучным и недостойным моего военного потенциала делом {haha} , и я напал на ливонцев, за которых вступились Рига (мирного сосуществования у нас, увы, не получилось - я отказал им в союзе, чтобы не перегружать дипломатию, а они обиделись и нашли новых/старых друзей) и тевтоны. Против Московии у этой троицы не было ровным счётом никаких шансов, и в итоге я вынес их по одному и от каждого отпилил по куску. От тевтонов маленький кусочек, от ливонцев 4/5, а Ригу съел полностью 8)
Не следовало мне лезть в Прибалтику, в конце концов это обернулось тем, что всю кампанию я сливаю к чертям {wall}
Сейчас вот тоже уже думаю, продолжать играть и тратить лет 100 на возвращение того, что потерял (и то не факт, что это удастся) или проще уже начать игру сначала :(
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73099
Благодарностей: 5172
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 563
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Alex_Barca 25 дек 2015, 04:12
чувствую на новогодних праздниках из дому не выйду.... 8) :beer: :beer: :beer:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 519
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 25 дек 2015, 08:24
Бургундия 1450. оставил все разборки на востоке (внутри СРи), решил обратиться на запад. благодаря принципу разделяй и властвуй, разнес францию после ее обескравливающей войны с англией. взял бретань в вассалы с последующим присоединением. всеми правдамии и неправдами не даю англии широко развернуться на островах всячески поддерживая ирландию и остатки шотландии. провел 4 реформы как князь сри. ближайшие территориальные планы - выйти в бискайский залив и к средиземному морю (прованс, авиньон). меня отлучили от церкви. не знаю поможет или нет, но думаю захватить папскую область и как то надавить на папу (если кто знает другие варианты - подскажите).на дальних рубежах как всегда бушует турция и московия. о них пока не думаем, их время придет позже )
 Бургундия 1450.
Изображение
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 25 дек 2015, 12:09
Улучши отношения с Папой до 200 и все.
Отлучение снимут через некоторое время.
anubis
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы