Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 30 дек 2015, 20:07
как императором сри можно набирать рейтинг кроме как войнами (защитой, освобождением, отбитием атак - зная, а если ли мирные варианты типа того как умирает правитель, наследник восходит на престол, за это дают престиж)
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 30 дек 2015, 20:11
Баха писал(а):как императором сри можно набирать рейтинг кроме как войнами (защитой, освобождением, отбитием атак - зная, а если ли мирные варианты типа того как умирает правитель, наследник восходит на престол, за это дают престиж)
Это вопрос про престиж или имперский авторитет?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Лазарев 30 дек 2015, 20:31
читал-читал топ и решил поставить EU III DW)) к сожалению четверка на ноут не встала(
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 30 дек 2015, 20:50
Лазарев писал(а):читал-читал топ и решил поставить EU III DW)) к сожалению четверка на ноут не встала(
Это что за ноут такой :shock:
Даже мое фуфло смогло запустить.Правда иногда подлагивает,но играть можно.
Еще не разобрался с механикой игры.Она кардинально отличается от EU III DW.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 30 дек 2015, 22:06
авторитет, забыл как это называется просто )
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 30 дек 2015, 22:28
 Первая катка ЕУ4
Изображение

И сразу несколько вопросов.
1)Почему при осаде теряет много войск,хотя я не штурмую,а беру измором?
2)Как увеличить число рекрутов?
3)На что тратить очки?Я пока что только увеличивал стабильность и нанимал генералов.
4)Как управлять экономикой?В 3 все было просто.Меняешь ползунок расходов и все...
5)Что делать с Кастилией и Бургундией...пока что захавал английские владения (у них там большое восстание было,норманны и гиенцы отпали,и я сразу присоеденил),покушал Прованс и Бретань,а также оторвал от Арагона,использовав их войну с кастильцами
6)Где посмотреть балл бесчестья или аналог этого показателя в ЕУ (вроде агрессивность).
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение штрафной 31 дек 2015, 00:09
Баха писал(а):авторитет, забыл как это называется просто )
Во вкладке "имперский престиж" если ЕУ3, все написано.
Самые профитные способы, перекрещивание через дипломатию, освобождение территорий, например у нас есть клаймы земельные, на князей СРИ поглощенные Францией, объявляем войну Франции, забираем земли князей СРИ, далее из своего государства выделяем вассалов князей СРИ, и на этом имперский престиж растет. Как вариант просто выделять из себя князей СРИ в виде вассалов. Я уже сто раз писал, что вассалы по сути чит в игре. За императора можно выделить всевозможных вассалов князей СРИ, все равно при 8 реформе, "объединении империи" они вольются в состав государства. И самое забавное, что можно придумать в ЕУ3, выделить вассала, завоевать другого князя СРИ, потом выделить и так по кругу. Престиж вообще не проблема. А однопровинчатых миноров князей СРИ вообще удовольствие поглощать , если князь-еретик. Получается двойной профит по имперскому престижу и "возвращение в лоно церкви" и после выделения из своего государства- восстановление князя СРИ.
штрафной
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 31 дек 2015, 07:14
Баха писал(а):авторитет, забыл как это называется просто )
Очки ИА введены в игру для обеспечения работы механизма имперских реформ (цель - создание единой СРИ).
Для инициации реформы надо иметь не менее 50 очков ИА, причем каждое очко свыше 50 дает +1 за проведение реформы.
Реформа принимается, если за неё более половины членов СРИ. После принятия реформы счетчик ИА обнуляется.
Способов зарабатывания ИА несколько:
+10 за переизбрание
+1 за добавленную в состав СРИ провинцию
+0.1 в месяц за отсутствие внутренних войн
+0.01 в месяц за каждый свободный город, но не более +0.07 в месяц
+0.008 в месяц за каждого князя в Империи сверх 25
Набранные очки ИА сохраняются, если императором СРИ становится другая держава.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Минусы идут за имперские провы, контролирующиеся не князьями империи, или за князей-еретиков

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
anubis,
1) это небоевые потери, которые происходят из-за нехватки лимита снабжения;
2) в 1.3 - в первую очередь через постройки;
3) на технологии и идеи (вижу, у тебя пустуют места для советников - это не гуд);
4) в экономических аспектах я сам ещё не особо разобрался, но в 1.3 было достаточно просто делать деньги из денег - просто строишь храмы и другие строения, дающие дукаты, и живёшь спокойно;
5) за Францию пока не играл, так что здесь промолчу;
6) штраф к отношениям с соседями от агрессивного расширения можно посмотреть на странице дипломатии этих соседей, для этого надо навести курсор на цифру, отображающую мнение державы о тебе (с разными соседями штраф от агрессивности разный); а значение сверхрасширения можно посмотреть во вкладке "Стабильность и экспансия"
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 31 дек 2015, 10:01
спасибо помогло, выделяешь 5 вассалов и сразу +50 авторитета)))
так для интересу объеденил империю, правда бавария, австрия и трир почему то в нее не вошли
 Скрытый текст
Изображение

так погоняю немного посмотрю все плюсы и минусы от объединения, признаюсь иметь с пару дюжин вассалом готовых грызть все и вся было неплохо)
пока могу только отметить что лимит армии не изменился, а лимит флота даже увеличился раза в 3
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Лазарев 31 дек 2015, 10:23
от чего зависит прирост колонистов и что делать если он равняется нулю?
пример - империя инков, окруженная неосвоенными землями
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 31 дек 2015, 10:31
anubis писал(а):И сразу несколько вопросов.
1)Почему при осаде теряет много войск,хотя я не штурмую, а беру измором?
Как КриТап уже написал - есть лимит снабжения у каждой провы. Да и брать столицу Бретани 35-тысячной армией Франции не очень круто. В твоей версии игры, можно просто взять 6 полков и ими брать столицу (+добавить генерала с навыками осады), а остальную армию вывести на свою территорию, чтобы они не несли потери :-)
anubis писал(а):2)Как увеличить число рекрутов?
Через прокачку военных технологий и военных идей (я бы не советовал сразу качать какую-либо военную идею, она может быть должна идти 3-4, но тут смотря какой стиль игры ты предпочитаешь)
anubis писал(а):3)На что тратить очки?Я пока что только увеличивал стабильность и нанимал генералов.
Траты на стабильность (если она не отрицательная) в начале игры крайне нерациональны. В первую очередь тебе надо качать технологии, в войне с Кастилией или Бургундией, перевес в технологиях может дать Франции серьёзную прибавку в силе.
anubis писал(а):4)Как управлять экономикой?В 3 все было просто.Меняешь ползунок расходов и все...
Здесь тоже можно двигать ползунок расходов :grin: В твоей версии, основную роль доходов играют постройки - храмы и рынки (?). Первые дают прибавку к таксе с провинции в казну, вторые - увеличивают торговый потенциал провы. Собственно торговля играет второстепенную роль. Точно тебе не подскажу как её надо обустраивать именно во Франции, т.к. играю в новую версию, а там трейдноды значительно изменили. К тому же заработать кэш можно и на колониях.
p.s. сейчас посмотрел на старую карту: один купец должен собирать деньги в Бордо, второй переводить влияние (?) из Генуи в Бордо.
anubis писал(а):5)Что делать с Кастилией и Бургундией...пока что захавал английские владения (у них там большое восстание было,норманны и гиенцы отпали,и я сразу присоеденил),покушал Прованс и Бретань,а также оторвал от Арагона,использовав их войну с кастильцами
Искать союзника на материке (скорее всего, в твоём случае, Австрия), поддерживать независимость Неаполя потом скорешиться и с ним. Ну и на союзы Бургундии и Кастилии надо смотреть, когда они там ослаблены и т.д. Вообще ты бы мог подружиться с Арагоном и вместе попилить Кастилию, а потом ты бы попилил всю Иберию, но уже так не получится :grin:



Лазарев писал(а):от чего зависит прирост колонистов и что делать если он равняется нулю?
пример - империя инков, окруженная неосвоенными землями
Если в 4 части, то от прокачки дипломатических технологии и идей Exploration и Expansion (по-русски будут называться: исследование и расширение, наверно).
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 31 дек 2015, 11:00
Hugo писал(а):(по-русски будут называться: исследование и расширение, наверно)
Исследовательские и экспансионные
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 31 дек 2015, 12:16
Ну короче я кампанию опять слил.
3 пункт сказали бы раньше...
Бургундию попилил с помощью Австрии.Уже казалось еще 1-2 войны и им кранты.
Но тут стала собираться против меня коалиция из Савойи,Бургундии и Венеции.Первые разбили меня на суше,а Венеция не дала использовать мой флот.Основной причиной поражения стала моя отсталость в военном деле.У них уже пушки были,а у меня начальная армия...
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 31 дек 2015, 15:34
anubis писал(а):собираться против меня коалиция из Савойи,Бургундии и Венеции
К тому же надо контролировать "агрессивное расширение" и сверхрасширение :-)
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Лазарев 31 дек 2015, 15:36
Hugo писал(а):Если в 4 части, то от прокачки дипломатических технологии и идей Exploration и Expansion (по-русски будут называться: исследование и расширение, наверно).
Часть №3, аддоны. Национальных идей у аборигенов нет((((
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы