Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
 


Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 31 дек 2015, 17:43
Hugo писал(а):
anubis писал(а):собираться против меня коалиция из Савойи,Бургундии и Венеции
К тому же надо контролировать "агрессивное расширение" и сверхрасширение :-)
Я так и не понял где это посмотреть.
 Где тут тыкать?
Изображение


Наверное вернусть к старой доброй ЕУ3...
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 31 дек 2015, 19:31
anubis писал(а):Я так и не понял где это посмотреть.
Надо выбрать карту "Коалиции", потом навести курсор на нужную тебе страну и вылезет табличка:
 "%countryname% мнение о %anubis_countryname% агрессивном расширении %число%"
Изображение

Или как говорил КриТап, посмотреть в окне "мнение" (там где пишут типа +146 или -200) и найти агрессивное расширение.

Если говорить простым языком о стратегии в eu4: надо кушать понемногу, но регулярно :-)
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 31 дек 2015, 22:27
Короче пересел на ЕУ3 и опять взял Францию.
Сразу видно,что разбираюсь больше.
Ибо был момент когда против меня выступили - Англия,Арагон,Португалия,Бургундия,Коннахт,Папа,Шотландия,Савойя и Швейцария единым блоком.
Агрессором выступал я - напал на Арагон.За тех заступились англичане и потом по цепочке.
Был момент когда проигрывал в -20%.Думал что уже придется сдать территории...
Но потом собрал основные армии в кулак и вторгся в Арагон - оккупировал столицу и заставил их выйти из войну и уступить мне Жирону и Русильон (на них были щитки).
Потом также разобрался с мелкими - Савойя и Швейцария.Потом очень удачно пришли латники и я стал опережать их по качеству войск.Белым миром вывел бургундов,а португалов заставил разорвать отношения с Англией.С ней было тяжелее всего.У меня был процент +20,но они не соглашались отдавать мне свои земли в Франции.Можно было взять измором,но уж больно долгая война вышла - 8 лет боевых действий...
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 01 янв 2016, 19:50
 Карта мира 1517 год
Изображение
За чуть больше чем сотню лет,в истории Франции произошло много событий.В первые времена французы могли противостоять постоянным нападкам своих соседей,однако это длилось не долго.Бургундия воспользовавшись ослабленным состоянием Франции,после их войны с англичанами напала на нас.С ними в союзе выступил Арагон,Португалия и Швейцария.Этого удара мы не вынесли,и в итоге пришлось освободить всех васссалов.Впрочем это тоже стало выгодно - щитки на их провинции были,и большинство из них было присоединено к нашим землям.Исключение составил лишь.
Бургундия и по сей день нападает каждые пять лет.Все время с ними вместе выступают Арагон,Португалия и Швейцария.Каждая война - постоянная контрибуция с нашей стороны.У бургундов большая армия,так как они император СРИ.
Однако их союз распался,и теперь вроде на границе все спокойно.Тем более что мы перешли в лютеранство (выбирал с кальвинизмом).Теперь нужно перекрещивать.На данный момент север и некоторые южные провинции лютеранстские.Центр и юг кальвинисткий.Католиков почти нет.Этот шаг привел к тому,что мы нашли созников в лице лютерантской Швеции и Бранденбурга!Мы не одни!
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 02 янв 2016, 10:07
В моей кампании началось веселье :-) Королевство Бранденбург возглавила женщина, из-за чего, несмотря на любовь ко мне большинства курфюрстов, императором стал француз. Недолго думая, Miriam I von Hohenzollern объявила протестантизм официальной религией и приняла решение "Создать прусское королевство". Дальше Пруссия вступила в Лигу за протестантизм, стала её лидером и, дождавшись окончания перемирия с Францией, объявила императору войну
 Скрытый текст
Изображение
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Hugo 02 янв 2016, 12:31
Вот это "Вялiкалiтва" разожралась. Ну и Московия за Уралом тоже супер :grin: Кри, а Испания Португалию скушала? По скрину не совсем понятно :-)
Hugo
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 02 янв 2016, 13:15
Франция продолжает быть изгоем среди соседей.Все католики,а лютеранская Швеция - предала нас.
Но тем не менее Англия развалилась,потеряв Ирландию,Шотландию и Уэльс.Их кризисом мы воспользовались и смогли высадить десантик,сильно рискуя потерять весь свой флот.Храбрецы оккупировали Кент и вошли в Лондон.Англия была вынуждена согласится на передачу Кента французам,а также отказалась от претензий на Пикардию.Теперь небольшой плацдарм для дальнейшего вторжения в Англию есть.С Бургундией поменяли тактику войны.Теперь нападаю сразу я,собирая свою 100 тысячную армию в кулак и штурмую все крепости.Потери большие,но по другому не победить.С юга вторгается Арагон,с востока Швейцария,на севере Бургундия.Только блицкриг.Так,уже взял 3 провинции,заставил дать независимость Льежу и отказаться от большинства претензий.
Колонизирую Южную Америку,Карибский бассейн и прибрежные районы Африки.Жаль в провинции Берег Слоновой Кости ресурс вышел....зерно.Второй минус,мои колонии в Африке разрезаны португалами.Нужно это исправлять.
В планах вторжение в Азию,укрепление в завоеванной Ютландии и борьба с Бургундией.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Adventus 02 янв 2016, 15:00
Не, Португалия отдельно, Испания отдельно :-)
Мы победили! :dance: Католики повержены, и теперь протестантизм - официальная религия СРИ :beer: Правда, император всё равно ещё не прусский, потому что Мириам {jump}

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И вообще, как-то надоело, что всплывающие окна обращаются ко мне "Королева-курфюрст" :x
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Эксперт
 
Сообщений: 73101
Благодарностей: 5177
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 574
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 02 янв 2016, 18:02
"Королева-курфюрст" :x
:D :beer:
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 02 янв 2016, 22:09
Взята еще одна провинция на островах.На этот раз французы доказали что Эссекс по праву должен принадлежать им,и вернули его под свой контроль.
Бургундия уже не представляет опасности,как и Испания (бывший Арагон),тем более что на Пиренеях есть и Кастилия,Португалия,Наварра,Гранада и Каталония.
Только вот в центре Европы мощь набрала Австрия.Именно они пока что единственная страна ,которая мешает нашим планам.Они и император СРИ и защитник католиков,что означает что они ввяжутся в любую войну.Мы в свою очередь заключили союз с Швейцарией которая после войн с нами,стала лютернаской.Шведы несмотря на отношения +200 не хотят быть союзниками.Так что против Австрии мы можно сказать одни,а на их стороне почти все князьки и жизненное пространство на востоке...
Но пока что колонизировали всю Южную Африку и взяли под контроль провинции богатые золотом,костью и рабами.Следующая цель Индия.
В Южной Америке больше не расширяемся.
В Северной Америке заселили холодные земли Лабрадора и Квебека.
Почти полностью перешли в лютеранство.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Лазарев 02 янв 2016, 22:35
Достало меня играть карликовыми государствами, взял Англию. За 15 лет завоевал Ирландию, Бретань, половину Бургундии (в основном Фландрию), в союзе со мной ненадёжные португальцы и датчане. Репутация у меня плохая, экспансию осуществлять некуда - любая война стимулирует предательство со стороны Франции и Шотландии, так что пока задача - стабилизировать государство. Надо бы разобраться с французской коалицией, да там больше пяти карликовых княжеств.
Расскажите, как колонизировать ЮА и СА?
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Баха 03 янв 2016, 06:57
отправлять кораблики разведать дорогу, а потом колонистов туда о_О
кораблем руководить должен исследователь или как то так называется его можно заказать там же где командиров полков
Баха
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение anubis 03 янв 2016, 08:11
Лазарев писал(а):Достало меня играть карликовыми государствами, взял Англию. За 15 лет завоевал Ирландию, Бретань, половину Бургундии (в основном Фландрию), в союзе со мной ненадёжные португальцы и датчане. Репутация у меня плохая, экспансию осуществлять некуда - любая война стимулирует предательство со стороны Франции и Шотландии, так что пока задача - стабилизировать государство. Надо бы разобраться с французской коалицией, да там больше пяти карликовых княжеств.
Расскажите, как колонизировать ЮА и СА?
Зря с Бургундией воевал.Нужно было с ними союз заключать.И с Австрией.Вместе французов развалили бы.А теперь ты с ними 1 на 1,а у них туча вассалов.
anubis
 
 
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Лазарев 03 янв 2016, 09:32
Баха, спасибо!
Анубис - с Бургундией союз был, но я не стал вступаться за них в ходе войны против Франции, потому и разорвал союз. Австрияки на контакт не идут
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Стратегические игры.
Сообщение Alex_Barca 03 янв 2016, 15:47
как картинку добавить чтоб она раскрывалась и закрывалась? :oops: :oops: :oops:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 519
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы